Особенности немецкой охоты

Особенности немецкой охоты

В Германии всегда чудесная охота — продуктивная и увлекательная. Я не преувеличиваю. В стране все словно само указывает на то, что здесь настоящий охотничий рай! Повсюду стоят вышки – вдоль автобанов, на опушках небольших рощиц, в кустарниковых зарослях по берегам водоемов, иногда вплотную к населенным пунктам. А если внимательно наблюдать в окна поездов и автобусов, обязательно увидишь отдыхающих или пасущихся животных. И это несмотря на непривычную для нас плотность населения и всякого рода коммуникаций.

Мне посчастливилось несколько раз поохотиться в этой стране. И постоянно возникал вопрос, почему же у нас, даже в самых удаленных и глухих местах, нет такой плотности охотничьих животных, как в окрестностях, скажем, Гамбурга или Франкфурта-на-Майне. Выяснилось, что в Германии пользование угодьями может производиться на различной юридической основе.

«Клуб восьми»

В середине декабря гостил у производителя точных спортивных и охотничьих винтовок Готфрида Прехтля в небольшом городке Биркенау, неподалеку от Франкфурта.

Он владеет угодьями площадью 500 га, из которых лес составляет 30%. Остальное — пахотные земли и луга. По угодьям протекают несколько небольших незамерзающих речушек. Рельеф холмистый, изрезанный глубокими лощинами. Угодья вплотную примыкают к городку. Прехтль на конкурсной основе выкупил право охоты на этой территории у местного союза землепользователей. В начале каждого года он перечисляет союзу 4 000 евро. Стоимость аренды одного гектара в год 8 Евро. Договор аренды заключается на девять лет. «Вокруг» Прехтля есть неформальное охотничье сообщество, которое можно назвать клубом, из восьми человек, участвующих в меру индивидуальных возможностей в работах по обустройству угодий и, конечно, в охотах. Посторонних людей здесь не бывает, за исключением приглашенных гостей. Охраной, в русском понимании, им заниматься не нужно.

Познакомился и с предыдущим арендатором угодий. Это охотник преклонного возраста (83 года), который входит в охотничью компанию Прехтля. В его доме есть помещение, хорошо оборудованное для первичной обработки добытых животных. Даже устройство для вакуумной упаковки мяса есть. У него собираются для обсуждения общих проблем и с благородной целью отметить удачные охоты.

О косулях и косулятах

О косулях и косулятах

Вскоре из леса выплыли три кабаньих силуэта и начали, подбирая зерна кукурузы, постепенно приближаться к вышке

Из охотничьих животных в угодьях Прехтля более всего, пожалуй, европейской косули (около 150 голов). В этом году отстреляли 20 особей, среди которых было три старых самки, а остальные — козлики с явно слабыми или уродливыми рожками. Этот отстрел делали летом, когда можно точно определить состояние рогов. Во всей Германии косуль добывают всю осень и зиму, но клуб Прехтля ограничивает себя лишь летним селекционным отстрелом. Вообще, косуль очень берегут. С кормами и водопоями в угодьях вполне благополучно. А вот серьезную угрозу для молодняка представляют лисы и каменные куницы, которых тут предостаточно. Еще более опасны сенокосилки. Дело в том, что косули для отела выбирают места с густым высоким травостоем. Обычно это луга, на которых заготавливают сено. Рождение косулят в Германии приходится на начало мая — середину июня. Это как раз время сенокоса, а новорожденные затаиваются в траве до прихода матери и частенько гибнут под сенокосилками. Фермеры предупреждают о времени начала работ, и охотники с семьями выходят на луга сплошной цепью.

О косулях и косулятах

Найденные косулята ведут себя спокойно. Их относят к ближайшей опушке, где они могут дождаться своих матерей. Таким образом, каждое лето спасают несколько десятков малышей. Одного травмированного косуленка этой весной нашли крестьяне и принесли в дом Прехтля. Козочку выходили, и она осталась с хозяевами. Ее и сейчас кормят молочной смесью из бутылочки, для чего она сама заходит в дом. Ее свободу ничто не ограничивает, и она днем гуляет по Биркенау с цветной косыночкой на шее. Горожане ее знают и любят, хоть она и пообкусывала розовые листики в нескольких палисадниках.

Февральский «урожай» лисиц порядка 30 штук. В это же время с тех же вышек добывают и с десяток куниц, которых тоже привлекают гранулы.

О кабанах, зайцах и лисах

Помимо косуль, в Германии приличное количество кабанов. В угодьях окрестностей Биркенау их удерживают постоянной, но не слишком обильной подкормкой. Здесь кукурузу засыпают в ямки объемом около трех литров и прикрывают тонким слоем земли. Это уберегает зерна от птиц, а кабанов поддерживает в тонусе, заставляя использовать и обоняние, и землеройный орган. Эти места приурочены к высоким закрытым будкам. На кабанов один раз в сезон делают большую (общую) загонную охоту обычно по первому снегу. В этом году во время такой охоты взяли семь кабанов. После этого всю зиму их будут стрелять только с вышек. Меня угостили именно такой охотой. Утром мы с заместителем Прехтля, активным охотником Валериусом Молевасом, объехали все вышки и засыпали кукурузу. Примерно в полвосьмого вечера (в темноте) я влез на вышку на опушке леса у неубранного уголка кукурузного поля. Днем на нем были следы косуль и молодых кабанов. Буквально вскоре из леса выплыли три кабаньих силуэта и начали, подбирая зерна кукурузы, постепенно приближаться к вышке. Дожидаться, когда они на нее полезут, не стал и одним выстрелом положил ближайшего подсвинка.

меня вооружили охотничьим карабином, выделанным Прехтлем на основе маузеровской системы М 98 магнум, калибра 30-06

Нужно сказать, что меня вооружили охотничьим карабином, выделанным Прехтлем на основе маузеровской системы М 98 магнум, калибра 30-06. На карабине был установлен восьмикратный оптический прицел с 50-мм объективом, что позволило прилично видеть и точно прицеливаться в темноте. Спасибо Готфриду — карабин был пристрелян безукоризненно. Через полчасика на поле внезапно (как черт из табакерки) появилась косулька. Она минут сорок медленно подбирала с земли кукурузные зерна. Затем с достоинством удалилась.

О кабанах, зайцах и лисах

В Германии пользование угодьями может производиться на различной юридической основе

Последние годы охотничий клуб «собирает» примерно по тридцать кабанов в год. Значительная часть мяса продается в городские рестораны. Поступившие деньги перекрывают арендную плату и некоторую часть расходов на корм. Кстати, его покупают у местных фермеров без торговых наценок. Иногда незначительная часть урожая покупается «на корню», т.е. фермер оставляет небольшие уголки неубранной кукурузы.

Довольно обычным зверем в Германии является и заяц-русак. На него тоже организуется одна загонная охота в начале зимы. Обычно, за эту охоту добывается с десяток косых. При этом под горячую руку иногда попадают и лисы. Вообще лиса и каменная куница считаются врагами охотников, поскольку уничтожают и молодняк косуль, и фазанов. Хотя общегерманские законы разрешают отстреливать лис и куниц круглый год, «клуб Прехтля» это делает только пару недель в феврале, когда у лис проходит гон. Их стреляют с вышек, около которых с осени разбрасывается гранулированный собачий корм в качестве приманки. Февральский «урожай» лисиц порядка 30 штук. В это же время с тех же вышек добывают и с десяток куниц, которых тоже привлекают гранулы.

Последние годы охотничий клуб «собирает» примерно по тридцать кабанов в год. Значительная часть мяса продается в городские рестораны.

Немецкий опыт для русского охотника

Ее свободу ничто не ограничивает, и она днем гуляет по Биркенау с цветной косыночкой на шее

Отдельно хочется остановиться на устройстве охотничьих вышек. «Клуб Прехтля» построил добрый десяток высоких будок в 5 -7 метрах над землей. Будки имеют площадь пола примерно 1,5х1,5 м. Их высота 1,9 м. Они ветронепроницаемы и состоят из щитов толстой фанеры (или набраны из шпунтованных досок) на рамочном каркасе из брусков сечением 10х5 см. Все элементы будки (пол, стены, крыша, дверь, окна-бойницы) заранее делаются в столярной мастерской. В лесу, на месте установки вышки заранее заготавливаются длинные еловые бревнышки. В земле на месте «ног» цементируют 4 швелера, оставляя над поверхностью около метра. В каждом из них предварительно просверливают по три отверстия и винтами прикрепляют к ним «ноги» готовой вышки. Прикрепив к вышке лестницу, веревкой поднимают наверх пол, стенные панели, затем крышу. Все элементы соединяют саморезами. Внутри будки устраивают сиденье и откидной столик во всю ширину. Дверь будки запирается изнутри и снаружи. Поднимающиеся окна-бойницы также надежно фиксируются в верхнем и нижнем положениях.

Отдельно хочется остановиться на устройстве охотничьих вышек.

Изнутри все поверхности обивают синтетическим сукном, которое работает звуко- и теплоизолятором. При закрытых окнах и двери в будку не проникает ни дождь, ни снег, ни ветер. Благодаря большой высоте звери совершенно не чувствуют запаха охотника и не проявляют беспокойства. Опыт немецких друзей представляется полезным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: