Что делать туристу после укуса медузы

Что делать туристу после укуса медузы

Лето в самом разгаре. Единственное спасение от изнуряющей жары – обосноваться в непосредственной близи от водоемов. Лучше, конечно – у моря или океана. Увы, каждый второй турист, отдыхавший на море, имеет неприятный опыт знакомства с медузами. Ожог, резкая боль, покраснение кожи – это практически всегда гарантированный результат этих контактов.

Заведующий отделением неотложной помощи госпиталя Quirón в Торревьехе (провинция Аликанте, Коста Бланка) Хуан Костель дает практические советы пострадавшим от контакта со стрекательными клетками медуз.

Прежде всего, ни в коем случае не трогать руками очаг контакта, и, тем более, не расчесывать кожу. Максимум, что допускается – обильно поливать этот участок тела водой, таким образом, какая-то часть токсичного вещества медузы смоется.

Оперативно обратиться в любой медпункт, расположенный поблизости (палатка Красного Креста, передвижная амбулатория или спасательная станция), где вам окажут квалифицированную помощь с применением специальных препаратов. В случае, если на пляже нет такого сервиса – бегом в «чирингито» (пляжное кафе), где обязательно найдется лед. Приложив его к воспаленному участку кожи, можно значительно уменьшить боль. Врачи настоятельно рекомендуют следить за сердечными ритмами и дыханием пострадавших – у некоторых пациентов могут наблюдаться аллергические реакции и болевой шок.

Кстати, интересным наблюдением делится сайт «Испания по-русски»: дети, а также взрослые с небольшим весом, не склонные к полноте, наиболее часто страдают от контакта с медузами, а вот купальщики солидного веса — почти никогда.

Для тех, кого интересует более подробная информация, мы нашли классификацию медуз и способы борьбы с ними.

Цианеи — самые большие медузы, обитают во всех водах от полярных широт до тропиков. Их колокол может достигать размера до 2,5 метров, а щупальца – до 30 метров. Часто в тропических водах Атлантики от этой медузы страдают рыбаки, пытающиеся вытащить ее из сетей, в результате чего получают тяжелейшее отравление.

ЦианеиМедузы-корнероты встречаются в Черном и Азовском морях. К сожалению, некоторые корнероты могут вызвать не только тяжелое отравление, но и нарушить функции внутренних органов. 

Медузы-корнеротыКубомедузы. Самая опасная среди них – морская оса (Австралия, Филиппины), ожог которой смертелен. Даже взрослый человек погибает в течение нескольких минут от паралича сердечной мышцы. Против яда морской осы в Австралии производят специфическую лечебную сыворотку, но ее далеко не всегда можно ввести сразу после поражения ядом. Медузы – Крестовички. Водятся возле берегов Японии, южной части острова Сахалин и Курильских островов. Они любят прикрепляться к подводным растениям, что пытаются сделать и по отношению к коже человека, вследствие чего вызывают сильный внешний ожог с общим отравлением организма. 

КубомедузыФизалия или «португальский кораблик» (тропические воды Атлантики, юг Японии, Гавайские о-ва). Эти животные легко держатся на воде за счет наполненного газом плавательного пузыря. Их яд для человека не смертелен, но очень стоек, и часто приводит к падению кровяного давления, а нередко и к потере сознания. 

Физалия или «португальский кораблик»

Запомните правила:

– уклоняйтесь от встречи с медузой, в спокойном состоянии она придерживает свои щупальца, которые на самом деле могут вытягиваться на значительное расстояние;

– не заходите в воду после шторма, в воде могут находиться обрывки щупалец;

– во время дайвинга под водой лучше ничего не трогать, даже если вы в перчатках.

опыт знакомства с медузами

Что делать, если вы все же столкнулись с одним из этих морских созданий?

Даже несмотря на то, что черноморские, как, впрочем и красноморские и средиземноморские медузы не представляют опасности для жизни, после контакта с медузой следует немедленно выйти из воды и приступить к обработке болезненного участка.

В первую очередь это касается детей и пожилых людей, аллергиков, а также тех, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системами. У них сразу после столкновения с медузой может начаться болевой шок.

После того, как пострадавший окажется на берегу, сразу же надо избавиться от яда. Ни в коем случае нельзя очищать рану голыми руками, чтобы не получить нового ожога. Для очистки раны можно использовать салфетки, ватный тампон. Самый простой и быстрый способ — это поскрести ожог тупой стороной ножа или песком, либо промыть его соленой водой. Ни в коем случае не используйте для этого пресную воду, она только активизирует хищные клетки.

Что делать, если вы все же столкнулись с одним из этих морских созданий?

Если у вас с собой есть аптечка, а ней яблочный уксус, алкоголь либо нашатырный спирт, — нужно сделать примочку. Примочка поможет вывести токсины. Следует убедиться в том, что на месте ожога не осталось частиц медузы, иначе стрекательные клетки будут продолжать впрыскивать яд.

После этого нужно обратиться в пункт оказания первой помощи. Если такового рядом нет, нужно промыть ожог горячей водой и смазать место ожога гелем, обладающим антигистаминными и противоспалительными свойствами, например «Псило-бальзам», «Фенистил-гель», «Алоэ Вера».

После оказания первой помощи необходимо обязательно обратиться к доктору, так как некоторые виды медуз могу быть очень опасны, и их «укусы» могут привести к осложнениям либо к аллергической реакции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: