Зальцбург: Экспресс-знакомство с родиной гения

Зальцбург: Экспресс-знакомство с родиной гения

Посещение Зальцбурга может оставить след в вашей памяти, даже если вы приедете туда как мы – меньше, чем на сутки, и минуете музеи, непосредственно связанные с великим композитором.

У этого города есть своеобразное очарование, которое связано с тем, что безудержный и бьющий наотмашь бизнес на Моцарте соседствует здесь с попытками бережно хранить историю города, не связанную с этим великими именем. Нам показалось, что эти две тенденции уживаются с трудом. В любом случае, Зальцбург – одна из европейских культурных Мекк, и посетить ее стоит.

Наш путь из Граца в Зальцбург пролегал через Альпы. Мы насчитали 29 тоннелей, у каждого из которых, вне зависимости от длины, есть собственное имя. Самый короткий был менее 200 м, самый длинный — около 8 км.

Наш путь из Граца в Зальцбург пролегал через Альпы

Мы остановились в отеле NH (Franz-Josef-Strasse 26), расположенном прямо под горой Капуцинер, в шаговой доступности от пешеходного центра города (он начинался сразу за углом). Отели этой сети, в принципе, можно выбирать без опаски – милый интерьер и хороший сервис здесь гарантированы. Этот соответствовал также нашим привычным критериям: недалеко от красот, недорого, с паркингом и вайфаем.

Бросив вещи, мы отправились гулять по городу, благо, было еще только около 19 часов, то есть весь вечер принадлежал нам. Первым пунктом путешествия был назначен дворец и парк «Мирабель», с которыми связана романтическая история с элементами коррупционного скандала. По дороге мы увидели не только трех очень пьяных моряков, идеально сохранявших вертикаль,

По дороге мы увидели не только трех очень пьяных моряков, идеально сохранявших вертикаль

но и экскаватор, одержавший победу над велосипедом.

но и экскаватор, одержавший победу над велосипедом

Парк Мирабель, прилегающий к одноименному дворцу, «является одним из великолепных образцов садово-паркового искусства» и дарит гостям города отличный вид на крепость Хоэнзальцбург.

отличный вид на крепость Хоэнзальцбург

Среди посетителей множество мусульман консервативного толка (мужчины с бородами, женщины в платках и глухих платьях), а самая популярная подсказка в 4square написана по-арабски. Но фотографировали мы не их, а декоративно искривленные веточки

скульптуры разной степени игривости

и скульптуры разной степени игривости.

Тут самое время рассказать ту самую романтическую историю. В начале XVII столетия Зальцбург был архиепископством, и возглавлял его, соответственно, архиепископ — по фамилии фон Райтенау. У архиепископа была «тайная возлюбленная» с библейским именем Саломея и звучной фамилией Альт. В 1606 году фон Райтенау подарил Саломее дворец, названный в ее честь Альтенау (как после этого возлюбленная умудрялась остаться тайной, неясно). Но архиепископа через шесть лет с должности сняли, а занявший его место племянник (!) распорядился переименовать Альтенау в Мирабель – «это итальянское имя означало восхищение и красоту», сообщил нам путеводитель. Куда делась Саломея, и какую роль при ней играл племянник отставленного дяди, — тоже загадка, требующая дополнительных исследований.

Куда делась Саломея, и какую роль при ней играл племянник отставленного дяди, - тоже загадка, требующая дополнительных исследований.

В последующие века строение, как положено, неоднократно горело и подвергалось реконструкциям, в результате чего количество ангелочков в интерьерах превысило все разумные пределы и обусловило дворцу звание самого желанного места для свадеб в Австрии. Известно, что свадебная церемония во дворце Мирабель длится ровно 15 минут.

Поскольку время было вечернее, мы не пошли во дворец, который внешне, скажем прямо, производит впечатление довольно скучное, а с удовольствием прогулялись по парку, внимательно оглядывая местных пегасов,

прогулялись по парку, внимательно оглядывая местных пегасов

единорогов с подозрительно простецкими мордами

единорогов с подозрительно простецкими мордами

и местных жительниц в национальных костюмах (они фотографировались с козлами, то есть, простите, с единорогами).

и местных жительниц в национальных костюмах (они фотографировались с козлами, то есть, простите, с единорогами)

В гуще буйно цветущих вишен мы услышали дивную песню, и самому терпеливому из фотографов (то есть не мне) удалось снять певца — мы решили, что это черный дрозд. Пел он почти как соловей, только без длинных рулад.

мы решили, что это черный дрозд

Зальцбург: Экспресс-знакомство с родиной гения

Насладившись концертом на фоне цветущих вишен, мы отправились к выходу из парка. Миновав двух атлетичных эфебов,

Миновав двух атлетичных эфебов

мы перешли улицу и оказались перед домом, в котором Вольфганг Амадей Моцарт прожил 8 лет, с 1773 по 1780. (Макартплац, 8). Музей в этом доме работает с 9.00 до 17.30 ежедневно, а в июле и августе – до 20.00; входной билет для взрослого – 10 евро, дети до 15 лет – 3,5 евро, с 15 до 18 лет – 4 евро).

перед домом, в котором Вольфганг Амадей Моцарт прожил 8 лет, с 1773 по 1780

Дальше наш путь лежал через реку Зальцах — мы намеревались взглянуть на дом, где родился Моцарт, полюбоваться историческим центром и зайти в пивную Gablerbrau, которая гостеприимно распахивала свои двери любителям пенного напитка с 1542 года.

зайти в пивную Gablerbrau, которая гостеприимно распахивала свои двери любителям пенного напитка с 1542 года

Однако если с рекой и историческим центром все было ок, то с пивной нас ожидал катастрофический провал. Она, работавшая здесь с XVI века, аккурат за 3 месяца до нашего приезда закрылась на ремонт — причем такой масштабный, что на месте здания остались только груды кирпичей. Облазив пепелище (Миша все твердил, что здесь не Россия, чтобы вот так запросто ломать исторические здания и уничтожать старинный бизнес), мы нашли письмо Time to say goodbye, в котором, тем не менее, сообщалось, что в 2015 году историческая пивная будет открыта.

в 2015 году историческая пивная будет открыта

Что именно они собираются открывать, не очень ясно. Старое явно сносили тяжелой техникой…

В некоторой растерянности мы продолжили свой путь по Зальцбургу и вышли на улицу Гетрайдегассе, на которой под номером девять стоит дом, в котором родился Моцарт. В доме расположен музей (условия и часы посещения – те же, что в «Жилом доме Моцарта»; можно купить комбинированный билет в оба музея за 17 евро для взрослого, 5 евро для ребенка и 6 евро для подростка). А улица идет прямо под горой Фестунг и радует исключительно стильными вывесками.

вышли на улицу Гетрайдегассе, на которой под номером девять стоит дом, в котором родился Моцарт

вышли на улицу Гетрайдегассе, на которой под номером девять стоит дом, в котором родился Моцарт

вышли на улицу Гетрайдегассе, на которой под номером девять стоит дом, в котором родился Моцарт

Еще на Гетрайдегассе полно магазинов, торгующих очень красивой национальной одеждой.

Еще на Гетрайдегассе полно магазинов, торгующих очень красивой национальной одеждой.

Зальцбург: Экспресс-знакомство с родиной гения

На следующий день нам предстояло убедиться, что жители Зальцбурга в воскресное утро щеголяют в этих нарядах, причем молодые женщины предпочитают платья, а пожилые – богато вышитые жакеты и небольшие тирольские шляпки.

Мы дошли до дома, где родился великий композитор, которого его соседи растащили и растиражировали на миллионы брелоков, конфет, магнитов и прочей мишуры

на миллионы брелоков, конфет, магнитов и прочей мишуры

и отправились в кафе с неизбежным названием Mozart

и отправились в кафе с неизбежным названием Mozart

пить вино, и пробовать десерт «нёркль», который подают только в Зальцбурге. Мы о нем читали, знали, что заказывать его нужно за полчаса, но из чего он состоит и на что похож – оставалось загадкой. Заказав местного белого вина, мы приготовились долго ждать, однако довольно скоро нам уже принесли вот такую штуку.

аказав местного белого вина, мы приготовились долго ждать, однако довольно скоро нам уже принесли вот такую штуку

Этот десерт — пена из вбитых с сахарной пудрой белков, слегка прихваченная жаром духовки. Снизу на овальном блюде — слой ягодного джема. Надо сказать, для такого знаменитого блюда, в таком прославленном кафе, да для порции на двоих (а меньше не бывает) цена в 14 евро показалась очень умеренной. Думаю, что при тех же условиях в Москве за несложный десерт пришлось бы выложить раза в три больше. Остаток вечера мы провели, шатаясь по городу — весело, но бестолково.

И вспомнили, что на дворе воскресенье, и в главном соборе города утром проходит служба, на которой, по некоторым сведениям, часто собираются военные в красивой форме. Туда мы и направились.

Площадь перед собором торжественна, а запах напоминает о блистательной австрийской столице Вене. Лошадки… Ну, вы поняли.

Площадь перед собором торжественна, а запах напоминает о блистательной австрийской столице Вене. Лошадки… Ну, вы поняли

Народ торопится на службу.

Народ торопится на службу.

Зальцбург: Экспресс-знакомство с родиной гения

Военных в красивой форме нам не показали. Прихожане были, но подавляющее большинство в церкви в этот ранний час составляли туристы — кажется, из Китая. Оживленно лопоча и снимая со вспышками, они довольно ярко иллюстрировали все фобии старой Европы, которой рождаемость уже давно не обещает радужных геополитических перспектив.

 Оживленно лопоча и снимая со вспышками, они довольно ярко иллюстрировали все фобии старой Европы, которой рождаемость уже давно не обещает радужных геополитических перспектив.

Скованные жестким графиком поездки и расстроенные отсутствием благостной тишины в храме, мы вышли из собора и подались на фуникулер, который привез нас в крепость Хоэнзальцбург (взрослый билет за 11 евро, детский — за 6,30 и подростковый — за 10,10 дают право на подъем и посещение всех музейных помещений на территории крепости). На входе в достопримечательность оркестрик играл что-то пронзительное. Не Моцарта, увы.

На входе в достопримечательность оркестрик играл что-то пронзительное. Не Моцарта, увы.

В плане вида на город старые крепости не обманывают. А Хоэнзальцбург — старый, основан в XI веке.

В плане вида на город старые крепости не обманывают. А Хоэнзальцбург - старый, основан в XI веке.

Это одна из крупнейших сохранившихся в Европе средневековых крепостей, площадь ее — 35 тыс. кв. м. Внутри крепости расположен музей, в котором полно исторических предметов. С вашего позволения, я не стану их описывать, и так рассказ получается очень длинным.

Внутри крепости расположен музей, в котором полно исторических предметов. С вашего позволения, я не стану их описывать, и так рассказ получается очень длинным.

Внутри крепости расположен музей, в котором полно исторических предметов. С вашего позволения, я не стану их описывать, и так рассказ получается очень длинным.

Внутри крепости расположен музей, в котором полно исторических предметов. С вашего позволения, я не стану их описывать, и так рассказ получается очень длинным.

Внутри крепости расположен музей, в котором полно исторических предметов. С вашего позволения, я не стану их описывать, и так рассказ получается очень длинным.

Внутри крепости расположен музей, в котором полно исторических предметов. С вашего позволения, я не стану их описывать, и так рассказ получается очень длинным.

Внутри крепости расположен музей, в котором полно исторических предметов. С вашего позволения, я не стану их описывать, и так рассказ получается очень длинным.

Внутри крепости расположен музей, в котором полно исторических предметов. С вашего позволения, я не стану их описывать, и так рассказ получается очень длинным.

Зальцбург: Экспресс-знакомство с родиной гения

В небольшом музее марионеток есть одна кукла, на которой можно потренироваться в древнем искусстве манипуляции.

В небольшом музее марионеток есть одна кукла, на которой можно потренироваться в древнем искусстве манипуляции.

Тем временем во внутреннем дворе крепости прошел небольшой костюмированный парад.

Тем временем во внутреннем дворе крепости прошел небольшой костюмированный парад.

Тем временем во внутреннем дворе крепости прошел небольшой костюмированный парад.

поглядев на который, мы отправились к панораме Альп. По дороге нам встретилась идеальная австрийская девочка. Она строила крепость.

о дороге нам встретилась идеальная австрийская девочка. Она строила крепость

Совершив несколько ритуальных фото-шотов,

Совершив несколько ритуальных фото-шотов

мы спустились с горы,

мы спустились с горы

купили пару вкуснейших бубликов с крупной солью, купили усыпанный марципановыми фиалками пряник в форме сердца и побежали к своему автомобилю, спрятанному в недрах горы Капуцинер.

упили усыпанный марципановыми фиалками пряник в форме сердца и побежали к своему автомобилю, спрятанному в недрах горы Капуцинер

Нас ждала дорога в Вену, прощальный бокал апероля и самолет в Москву.

До встречи, Австрия!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: