О самом насущном — с чемпионом мира по фидеру

О самом насущном - с чемпионом мира по фидеру

Как обычному рыбаку стать чемпионом мира, каким должно быть снаряжение, что надо знать об итальянских водоемах и еще кое-какие очень личные рыболовецкие подробности нам рассказал настоящий профессионал, чемпион мира по ловле фидером Дмитрий Анохин.

— Дмитрий, почему именно фидер?

Справка

Фидер — снасть с кормушкой (англ. «to feed» — «кормить»), рассчитанная на дальний заброс и ловлю со дна. Основным отличием фидерного удилища является наличие большого числа колец (до 20), а также тонкой и мягкой вершинки, которая и является главным определителем поклевки.
Для ловли фидером применяют специализированное фидерное удилище, оснащённое катушкой с намотанной на ней леской (шнуром), которая пропущена через все кольца удилища.

— Как-то спонтанно вышло. Я и на спининг люблю ловить, например, особого предпочтения не отдавал раньше чему-то конкретному. А с фидером такая история… Есть у меня товарищ один, попросил поучаствовать в соревнованиях вместе с ним. Мы заполняли анкеты на одном рыболовном сайте, и там надо было указать, каким именно видом ловли ты занимаешься. Ну я и написал «фидер». У меня тогда их было два. А насчет соревнований — к спорту я всегда был не равнодушен. То волейбол, то футбол, то баскетбол… Взыграл азарт: давай, говорю, попробуем. Первый раз попробовал – заинтересовало. Второй – понравилось. А дальше зацепило. Все ловят, а я нет. Что это такое?! Начал работать над собой, приобретать определенные снасти, опыт, — и пошло-поехало.

— Рыбе не все ли равно? Если она голодна, имеет ли значение: фидер, спиннинг, поплавок?

— Фидер – это способ ловли. В нашем регионе рыбаков огромное количество, водоемы запрессованы, рыбы становится все меньше с каждым годом, и она умнеет. Ведь часто рыбаки отпускают улов. Например, в Москва-реке поймали, кто ее будет брать, там же вся таблица Менделеева – отпускают. Всякие конкурсы-соревнования, которых тоже все больше. Поймали – отпустили. У рыбы в памяти что-то откладывается. Она начинает осторожничать. Чуть загрубишь снасть, возьмешь потолще леску, побольше крючок, можешь вообще без поклевки остаться. У рыб тоже есть свои предпочтения. Я хоть не ихтиолог, но занимаюсь ловлей давно, кое-что знаю.

Еще в защиту фидера: на него можно поймать любую рыбу. Плюс это очень простая снасть в плане освоения. Тот же поплавок гораздо сложнее.

Фидером можно ловить в любом водоеме. От прудиков, где караси маленькие, до Волги, Дона, Днепра. Очень универсальная снасть. Линейка фидерных удилищ разнообразная. Ото полутора метров до пяти.

почему именно фидер?

— Сколько в среднем стоит оборудование?

— В принципе, цены доступные. Если человек для себя решил половить, для души –недорого. Нормальную удочку с хорошей леской, катушкой и кормушкой – можно взять тысяч за десять. Конечно, если заниматься профессионально – это уже дорого.

— Профессионально – это на продажу?

-Нет! Вот как я: тренировки, соревнования.

— А что еще можно добавить? Если вы уже не совсем новичок, но пока еще и не профессионал?

Любой может стать чемпионом

-Для начала, важно понять, подходит тебе эта снасть или нет. Человек хочет попробовать, что это. Не факт, что ему понравится. Лучше посмотреть в Интернете. Можно пробовать разные крючки, лески, разную длину удочки – вариантов много.

— Как вы «выловили» победу? Как попали, какие условия и т.д.?

— Чтобы попасть в сборную, надо было попасть в рейтинг московском регионе. В те годы самыми активными по фидеру были Москва, Ростов и черноземье – Липецк, Воронеж. Надо было стать лучшим в соревнованиях регионального масштаба. Я занял первое место.

Раз в четыре года проводятся всемирные рыболовные игры. В 2011 году они проходили в Италии. В рамках этих игр проводился первый в мире чемпионат мира по фидеру, т.к. фидер — достаточно молодая снасть. Ну, скажем так, ее признали недавно. Все дисциплины были раскиданы по стране: поплавок в одном городе, спининг в другом. Наш фидер проходил в районе Перуджа – километрах в 150 от Рима в сторону материка. Река была неширокая, метров 40-50. Довольно сильно заиленная. От наших сильно отличается. Когда мы приехали первый раз на водоем, вода была коричневато-зеленого цвета, очень горячая. Клевали наши стандартные караси, карпы. Из экзотических — небольшие усачи. И еще там я поймал первого в своей жизни солнечного окуня. Красивая очень рыбка с ярким пятном желтым.

Раз в четыре года проводятся всемирные рыболовные игры

— Что должен знать русский рыбак в Италии?

— Надо понимать какие условия ждут. Там стоячая вода, очень теплая. Соответственно этому подбирали прикормки. В первый тур — пятичасовой — 9,6 килограммов, а второй тур — что-то около 5 килограммов. У всех видов рыб свой режим и способ питания. Есть течение, нет течения, какая рыба, какие глубины — от этого и «пляшешь», выбирая прикормку.

— Любой может поучаствовать в соревнованиях или какие-то особенные требования: опыт, возраст?

— Начинать можно в любом возрасте. В Интернете есть расписание всех соревнований. Надо поучаствовать в региональных, затем в московских состязаниях, постепенно можно попасть на чемпионат мира. Надо изучить внимательно тематические сайты, там все есть.

— А сам где рыбачите?

Кто ее возьмет, там вся таблица Менделеева

— Занятие спортом оставляет мало времени на отдых. Последний раз был вот так именно, чтоб не соревнованиях, не на тренировке, рыбачил около года назад. Соревнования достаточно часто. И международные, и общероссийские. Ближайшее — 22-23 июля — Кубок России в Липецке. В конце этого года будет вывешен календарь московских соревнований на следующий год, к ним надо готовиться. Ездить на водоемы, смотреть изменилось ли что-то, как ведет себя рыба, подбирать прикормку. Это вроде как отдых, но не такой, чтоб посмотреть на природу, птичек послушать. Это спортивная рыбалка. Тебе дали пять часов, вот ты как хочешь, но поймай за это время как можно больше рыбы. Можно, конечно, и мало – но, больше, чем все остальные. И все это время твой мозг работает постоянно: как ведет себя рыба, где она сейчас может быть, как ей подать насадку…

А вообще, я очень люблю Оку. Вырос на ней. Она родная, из детства. У меня и папа рыбак, и дедушка, и дядя родной.

— Есть ли для вас культовые фигуры из рыбаков?

— Есть чемпионы мира в поплавке, в спиннинге. Из поплавочников можно выделить Илью Якушина. Это человек, который выиграл Чемпионат Европы, который постоянно входит в сборную России, в прошлом году выиграл и Кубок России, и Чемпионат России. В этом году опять выиграл Кубок России. То есть, это мега-спортсмен. То же самое из поплавочников — Сергей Федоров. Он один из первых начал заниматься спортивным поплавком в России. Лет 20 назад. Тоже чемпион Европы, в том году второе место на Чемпионате мира. Из спиннингистов — Андрей Питерцов. Четырехкратный чемпион мира. У нас очень много титулованных спортсменов в стране. Государство нас просто не хочет замечать. Не поддерживает. Все на свои деньги: соревнования, тренировки, чемпионаты…

Фидером можно ловить в любом водоеме. От прудиков, где караси маленькие, до Волги, Дона, Днепра.

— А в приметы верите?

— Я не как рыбак, а как любой человек, занимающийся спортом, немножко суеверен. Это может показаться странным, сейчас все рыбаки закидают меня помидорами, но перед рыбалкой я всегда ем рыбу. Прекрасно понимаю, что все это предрассудки, но все равно ем. А еще мы должны обязательно с моим товарищем друг друга послать перед соревнованием. Сейчас мы с ним, к сожалению, не в одной команде. Олег решил немножко завязать со спортом. Он мне просто говорил: Дима, да пошел ты! Я в ответ: и тебя туда же. Как-то так сложилось. На первом соревновании послали друг друга в сердцах, и сработало.

Устаешь, конечно, во время мероприятия. Интересно, хорошо, но усталость очень сильная. Вот представьте: лето, жара, а ты пять дней на водоеме. Это физически очень тяжело. Плюс — весь этот скарб.

— А можно пор скарб подробнее? Что входит в ваше снаряжение?

— Самое громоздкое — рыболовецкий ящик, так называемая платформа с обвесом. Что он из себя представляет? Это ящик с шестью регулируемыми ножками. Есть подвижная такая штука, куда ставятся ноги. То есть, его можно ставить абсолютно на любую поверхность. На него навешиваются столики, тазики, неимоверное количество ведер, садки, удилища — штук 20. Под каждую удочку своя катушка, лески, крючки. Все занимает половину микроавтобуса. Вторая половина – прикормка. Иногда везу килограммов 300-400!

— Надо ли популяризировать рыбалку, увлекать ею большее количество людей?

— Сейчас рыбак более интересный, более современный — не мужичок с бородой. Рыбалка выходит на поверхность. Я считаю, что это очень нужно. Это естественно и нормально.

Сейчас все рыбаки закидают меня помидорами

Вот существует, например, фестиваль Народная рыбалка. Замечательный проект, но к спорту отношения не имеет. Я всегда с огромным удовольствием приезжаю, но это больше праздник, чем соревнование. Может быть, привлечет внимание и к спортивным мероприятиям тоже, будет больше внимания со стороны государства.

А пока, самое важное, чтобы велся контроль за количеством улова. Должны быть определенные ограничения. Уже видны результаты зарыбления, которое проводится в разных регионах. Приятно, что на Оке уже лет пять, как стала появляться стерлядка, например.

Чтоб вы понимали, насколько человек в теме и каким интересным был разговор, буквально пару деталей. С собой у Дмитрия оказалась не только медаль (ну тут понятно, подготовился, взял для фото), но еще лески, крючки, и Бог весть какие снасти. А когда он рассказывал про подробности чемпионата, сидящий за соседним столиком благообразный господин сначала исподтишка бросал взгляды и немножко придвигался. Потом стал придвигаться все откровеннее. А в конце концов, вообще махнул рукой и слушал, как студент в лекционном зале. 

Кстати
Дмитрий мечтает порыбачить на Камчатке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: