Только для 18+
Авторизация через соц.сети
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
08.04.2013

Первый отчет молодежной экспедиции из Арктики

Первый отчет молодежной экспедиции из Арктики

Шестая российская молодежная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!» стартовала с дрейфующей станции «Барнео» Русского географического общества. В SmartExplorer поступила первая информация о семерых подростках, штурмующих Арктику.

Как сообщает клуб «Приключение», руководитель экспедиции Матвей Шпаро прислал первое сообщение с арктических льдов: «Начали движение из точки 89° 08’ с.ш. 136° 49’ з.д. в 21 час по московскому времени в воскресение 7 апреля, т.е. строго по заранее выработанному плану.

Пока мы спали, нас снесло немного на восток

Первый рабочий отрезок был коротким - шли всего 1,5 часа. Потом поставили палатку и организовали первую ночевку. Такой короткий переход вызван тактическими соображениями. Надо еще раз, уже на марше проверить снаряжение: лыжи, нарты, упряжь и прочее.

За полтора часа прошли километра три. Дорога пока хорошая, много узких разводьев, которые мы перешагиваем, не снимая лыж. Лед гладкий. Температура воздуха минус 18 градусов.

Сейчас наша палатка находится в точке 89° 10’ с.ш. 135° 34’ з.д. Если посмотреть на глобус – это где-то со стороны устья якутской реки Яны. Еще это означает, что пока мы спали, нас немного снесло на восток. На арктических льдах всегда надо учитывать дрейф. Если он попутный, то будет нести нас к полюсу даже во время сна, а иногда наоборот – оттаскивать на юг и съедать пройденные за день километры. Сейчас он и не попутный, и не противоположный, а какой-то в правый бок. Матвей Шпаро, 8.04.2013, 11.00 МСК».

В состав молодежной команды, которой руководят известные полярные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин, вошли семь юных динамовцев из семи российских регионов. Один из участников - 16-летний Владимир Бондарев из села Целинное Алтайского края - кадет 4 курса Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса.

В своей анкете парень так аргументировал желание стать участником экспедиции: «Во время путешествия надеюсь узнать для себя много нового. Экстремальные путешествия меня очень увлекают. Уверен, что воспоминания об этом приключении останутся на всю жизнь. Сложности в пути меня не пугаю. Надеюсь, что этот поход поможет открыть в себе новые возможности. У меня есть свой собственный «Полюс» – это поступить в Московский пограничный институт».

Мне нравится0

              

              

              

              

              

              

              

              

              
              

Архив записей

 

Комментарии

 
Защита от автоматических сообщений