Рекордсменка дважды покорила Эверест

Рекордсменка дважды покорила Эверест

Достижение непальской альпинистки, два раза за неделю поднявшейся Эверест, внесено в Книгу рекордов Гиннеса. Официально признано, что Чхурим — первая из женщин, кому высочайшая гора на планете покорилась дважды за такой короткий промежуток времени.

Представительница народности шерпов, населяющей предгорья Эвереста в непальских Гималаях, поднялась на 8848-метровый пик 12 мая прошлого года, спустилась в базовый лагерь отдохнуть и через неделю, 19 мая, вновь была на вершине. Сама гора находится в Гималаях на границе Китая и Непала.

Выступая на праздничной церемонии, прошедшей в Катманду, альпинистка призналась, что очень горда тем, что этот рекорд установлен жительницей Непала. После этих слов министр туризма ее родной страны Поста Бахадур Богати вручил девушке сертификат о занесении ее достижения в Книгу рекордов Гиннесса.

«Второй раз подниматься было очень трудно и тяжело. Но я дошла и очень рада, что мне удалось исполнить свою мечту»

Стоит упомянуть, что Чхурим покоряла вершину не одна, ее сопровождали четверо мужчин-соотечественников. По словам одного из участников экспедиции, она очень смелая женщина, так как показала необычайную выдержку и мужество при восхождении.

Девушка призналась журналистам, что ей нелегко было взбираться на гору, хотя бы потому, что представительнице слабого пола трудновато было решить проблему отправления естественных нужд. Кроме того, ей пришлось делить палатку с участниками восхождения, что немного ее стесняло.

Тем не менее, Чхурим мечтает покорить новые вершины мира, но повторять свой рекорд в ближайшее время не собирается.

Кстати
Первой среди непальских женщин Эверест покорила в 1993 году 32-летняя Пасанг Ламу, но она погибла от холода при спуске с горы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: