Bulgogi (РЕЦЕПТ, ВИДЕО)

Bulgogi (РЕЦЕПТ, ВИДЕО)

Bulgogi обычно готовится из маринованной говядины или телятины, иногда — из курятины или свинины.

«Пулькоги» буквально означает «огненное мясо» по-корейски. Название происходит от способа приготовления на открытом огне. Существуют разнообразные вариации, например, так пулькоги (куриный пулькоги) или твэджи пулькоги (свиной пулькоги).

Ингредиенты:

— (можно филе говядины)

— , ее продают в магазинах под названием перцовая паста

Приготовление

Мясо предварительно слегка заморозить, чтобы его легко можно было порезать тоненькими кусочками. После чего сложить порезанное мясо в миску и залить смесью вина, грушевого сока и пасты. Тщательно перемешать и оставить мариноваться на 30 минут. Смешать все оставшиеся ингредиенты в блендере, залить мясо, снова перемешать и оставить мариноваться в холодильнике минимум на 2 часа, а лучше – на ночь.

Готовить можно как на гриле, так и на раскаленной сковороде. Если используется гриль, то его следует накрыть листом алюминиевой фольги, чтобы мясо не проваливалось на огонь.

Мясо очистить от маринада и выложить на гриль или сильно разогретую сковороду. Быстро обжарить его со всех сторон — 3 — 5 минут с каждой стороны.

Подавать с вареным рисом.

Вариантов приготовления существует множество. Предлагаем еще видео-рецепт приготовления Bulgogi.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: