Если вы соскучились по Солнцу, вас согреет золото инков

Если вы соскучились по Солнцу, вас согреет золото инков

Конечно, от снега и низких температур мы все уже устали. Хочется весны и солнца. Видимо, чувствуя наше состояние, организаторы выставки «Тысяча лет золота инков», которая 19 марта открылась в Государственном Музее Изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, привезли нам Солнце из Лимы в виде восьмидесяти экспонатов из коллекции «Музея золота Перу».

Основу собрания этого музея составляет коллекция Мигеля Мухика Гальо, которая включает более 8 тысяч древних экспонатов из золота и серебра. В этом музее есть изделия практических всех культур древнего Перу и их исторических наследников — инков.

Перчатка (правая рука)

Инки считали, что основные отверстия на теле человека должны быть защищены золотыми амулетами

Уникальные произведения декоративно–прикладного искусства, изготовленные преимущественно из золота и серебра более чем за тысячу лет до появления европейцев в Новом Свете, были неотъемлемой частью культуры жителей древнего Перу. Чистота, цвет и блеск золота ассоциировались у южноамериканских племен с божеством Солнца, от которого, согласно их представлениям, они происходили. Поэтому золотые предметы имели ритуальное назначение. Золото использовали для украшения интерьеров храмов и изготовления храмовой утвари. Стремясь задобрить своих богов и духов, индейцы закапывали в святилищах в качестве подношений им золотые и серебряные украшения или бросали их в священные реки и озера.

Корона

Среди ритуальных предметов, представленных на выставке, бокалы и сосуды, украшенные изображениями тотемных животных (ягуар, пантера, кондор, змея, лягушка и другие). Привлекают внимание ножи туми, имеющие своеобразную форму. Они, вероятно, играли роль важных атрибутов царской и жреческой власти.

Справка

Империя Инков — крупнейшее по площади и численности населения индейское государство в Южной Америке в XI—XVI вв. Занимала территорию от нынешнего Пасто в Колумбии до реки Мауле в Чили. Империя включала в себя полностью территории нынешних Перу, Боливии и Эквадора, частично Чили, Аргентины и Колумбии. В 1533 году испанские конкистадоры установили контроль над большей частью империи, а в 1572 году государство инков прекратило своё существование.

Особенно много на выставке традиционных золотых украшений индейцев. Это царские головные уборы, фигурные подвески и пластины, украшавшие не только одежду, но и тело правителя. Богатством и выразительностью отличаются крупные украшения для носа и ушей, которые часто имеют форму круга или полумесяца. Древние жители Перу считали, что основные жизненно важные отверстия на теле человека должны быть защищены золотыми амулетами от влияния злых духов. Многочисленные украшения-обереги должны были защищать человека и после смерти, поэтому эти предметы могли использовать и в погребальном обряде. Кроме того, количество золотых предметов, украшавших тело усопшего и его гробницу, а также качество их исполнения указывали на социальный статус покойного даже после смерти.

Туми

Разнообразие форм и способов изготовления предметов из драгоценных металлов и керамики позволяет получить представление не только о технологических возможностях древних культур на территории Перу, но и познакомиться с основами их мировоззрения и эстетическими традициями.

Ваза с двумя туловищами

Выставка «Тысяча лет золота инков» вызывает воспоминания о суровых страницах общей истории, когда буквально «люди гибли за металл». Ведь именно золото стало одной из главных причин уничтожения доколумбовых цивилизаций в Новом Свете.

Ножи туми играли роль важных атрибутов царской и жреческой власти

Однако более важным кажется, что эта сравнительно небольшая выставка наводит на мысли о близость таких совершенно изолированных культур, как древнеегипетская, древнеславянская, да, пожалуй, и всех прочих. Это единство связано с тем, что все мы родились и выросли в одном большом доме, который называется Земля, и жизнь в нем обеспечивало божество по имени Солнце.

Скульптурный кувшин

Благодарим сотрудников отдела по связям с общественностью ГМИИ им. А.С Пушкина за предоставленные материалы и фотографии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: