Открываем сезон рыбалки с Рыбнадзором

Открываем сезон рыбалки с Рыбнадзором

Когда и где можно ловить рыбу в Московской области, чего не любит рыбнадзор и как стать инспектором. Об этом и многом другом SmartExplorer–у рассказал начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Вячеслав Маркин.

Вячеслав Сергеевич Маркин

Ранняя весна – время начала сезона открытой воды, и весенняя рыбалка, как правило, очень богата на улов. Об этом знаем не только мы, но и множество рыбаков-любителей, которые в поисках хороших поклевок нередко забывают об общепринятых Правилах рыболовства, которые, к слову, введены еще в апреле 2009. Они размещены на сайте нашего территориального управления, и ознакомиться с ними может любой желающий. Основное – с 10 апреля по 10 июня действует ограничение. Можно ловить на 2 поплавочные удочки с берега, никаких лодок и сетей. Понятное дело, вне мест нереста. То есть лучше избегать камышей, мелководья. Лучше на глубине, где вода не успела прогреться и где рыба не станет метать икру. Ну, опытные рыбаки и сами знают.

В плане наказаний за нарушения, все довольно лояльно устроено. Подходит инспектор, составляет административный протокол.

И это уже статья

В плане наказаний за нарушения, все довольно лояльно устроено. Подходит инспектор, составляет административный протокол. За любое негрубое нарушение – штраф в размере 1000 рублей. За это мелкое административное нарушение в тюрьму не посадят. Уголовное дело возбуждается лишь в том случае, если рыбак сетью выловил большое количество рыбы, значительно превышающее допустимые объемы, прописанные в Правилах рыболовства. Тогда опять же составляют протокол, взвешивается рыба, определяется видовой состав по утвержденной таксе. Рыбу таксируют и оценивают ущерб. Если он существенный – прекращается административное делопроизводство и передается в следственные органы. И это уже статья 256 УК РФ. Согласно практике, все заканчивается штрафом от 100 до 300 тысяч рублей или уголовная ответственность до двух лет. Но насколько я помню, пока все ограничивалось штрафами и условными сроками.

Бывает, даже если человек нарушил, но ведет себя адекватно, приезжает на разбор дела или пишет ходатайство, просит рассмотреть без него, то с ним и разбираемся по-хорошему, без скандалов.

Это уже статья 256 УК РФ

Еще может быть отдельный срок за хулиганство. Это уже вне наших полномочий, но случаи такие часты. В праздничные дни часто рыбачат разгульные пьющие компании. Им, конечно, появление инспектора ни к чему, они его воспринимают как некий вызов. Не все. Некоторые понимают, что инспектор на службе. Некоторые нет, хватают за грудки, и приходится вызывать полицию. У нас есть план совместно с МВД по району, и мы работаем одной командой. Если их нет с нами – приходится вызывать в крайних случаях.

В праздничные дни часто рыбачат разгульные пьющие компании. Им, конечно, появление инспектора ни к чему, они его воспринимают как некий вызов.

Маршруты рыбнадзора

Москва-река не на всей протяженности загрязненная

Инспектора по МО распределены по районам. По идее, на каждом участке должно быть несколько должностных лиц. Но людей, конечно, не хватает. Пытаемся все охватить с тем количеством, которое у нас есть. Вообще довольно трудная профессия, надо ее по-настоящему любить, чтобы заниматься этим всю жизнь. Наши люди выходят в рейд в любую погоду: в дождь, снег, мороз… А слабый приток кадров я связываю не с физическими трудностями, не потому что мужчины боятся этой работы. Просто теперь инспектор – госслужащий. К нему особые требования, в первую очередь – высшее образование. И это многих останавливает. Вот приходят к нам ребята, мы вынуждены их завернуть, потому что никто не будет ждать пять лет. Раньше это было необязательно, и сотрудников было намного больше.

Из минусов, конечно, опасность. Даже не столько она сама, сколько невозможность обороняться. Ведь люди есть абсолютно неадекватные, а оружия у нас нет. Говорят, в Росрыболовстве уже положительно решили этот вопрос и в ближайшее время появится. До 2004 года было…

(Пока эта статья готовилась к публикации, вопрос с оружием для инспекторов Рыбнадзора уже был решен в МинсельхозеН.П.) .

Из минусов, конечно, опасность. Даже не столько она сама, сколько невозможность обороняться.

Где ловить

Напрасно так наговаривают на Москву–реку, мол, тут опасно рыбачить, водится невесть что. Москва-река не на всей протяженности загрязненная. В районе Островцов огромнейший сброс идет в реку очищенных сточных вод. Вода прошла биологическую очистку. Потом, Ока чистая у нас. Самые чистые, пожалуй, Верхняя Руза, Озернинское водохранилище, Можайское водохранилище.

Так что, добро пожаловать на разрешенные места с одобренным Росрыболовством снаряжением, и вы никогда не попадете в протокол Рыбнадзора. А уж более точной информации о том, как избежать встречи с инспектором я дать не могу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: