Меры предосторожности на весеннем льду

Меры предосторожности на весеннем льду

На водных объектах Московской области начался период весеннего половодья. В связи с этим сотрудники ГУ МЧС предупреждают рыбаков об опасности, в Росрыболовстве рекомендуют соблюдать осторожность, а SmartExplorer публикует подробности.

С приходом теплой погоды в Подмосковье выходить на лёд с каждым днём становится все опаснее. Тем не менее, сотни, тысячи рыбаков ежедневно отправляются на рыбалку. Каждый день сотрудники МЧС патрулируют реки и озёра, отслеживают толщину ледяного покрова и проводят разъяснительные беседы.

Чтобы не стать жертвой ледяной воды, важно помнить о правилах безопасности: 

— лед самый толстый на мелях, там, где нет течения, где берега не защищены от ветра деревьями или кустами;
— глубокие и большие водоемы и реки льдом покрываются позже, но в таких местах могут быть предательские промоины. Над ними часто поднимается белесый пар. От них держитесь подальше!
— остерегаться нужно и заснеженных пространств. Под снегом лед всегда тоньше, чем без него;
— можно располагаться для рыбалки в месте, где толщина льда не меньше 5-6 см, при сухой и морозной погоде;
— обязательно при себе иметь 15-20 м прочной веревки с грузом в 500 г на одном конце. При малейшей необходимости его можно забросить в полынью, куда провалился ваш сосед-рыболов.
— желательно не подходить близко к пенькам, кустам, траве, которые выглядывают из-подо льда. Хотя в этих местах иногда лучше клюет, но здоровье все же дороже;
— опасны места вблизи речушек и родников, впадающих в водоем;
— зимой на рыбалке не согревайтесь спиртным, у рыбака «под хмельком» больше шансов попасть в неприятную ситуацию.

Если провалились под лед:
— ни в коем случае нельзя паниковать. Схватитесь за край полыньи и зовите на помощь. Если рядом никого нет, пытайтесь выбираться на лед самостоятельно.
Для этого постарайтесь забросить одну ногу на лед и, подтянувшись руками, перевернитесь. Дальше, не вставая, осторожно перекатывайтесь в безопасное место. Если вы во время движения по льду услышали, что он трещит, не останавливайтесь, а, сделав круг, вернитесь назад.

Росрыболовство рекомендует соблюдать следующие меры предосторожности: 

— ловить рыбу в рекомендованных, проверенных и оборудованных местах;
— не пробивать вокруг себя много лунок;
— не собираться большими группами в одном месте;
— не отправляться на ледовую рыбалку в одиночку;
— не разрешать детям играть на поверхности замерзших водоёмов;
— не выходить и не выезжать на лед на автомобилях.

В связи с предстоящим весенним потеплением, рыболовы любители – будьте осторожны, берегите себя!

Кстати
По прогнозам, пик паводка в этом году ожидается в период с 14 по 16 апреля. Силы и средства Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к весеннему половодью готовы. В ГУ МЧС России по Московской области в круглосуточном режиме работает оперативный штаб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: