Самая семейная рыбалка марта

Самая семейная рыбалка марта

Шашлыки, горячие и горячительные напитки, полуголые купальщики, красивые девушки в народных костюмах и конечно гармонист. Чего еще вы не знали о рыбаках и рыбалке?

Когда вы слышите «рыбалка», наверняка воображение рисует группу мужчин неопределённого возраста, выглядывающих из сапог по самые плечи и с бородой до глаз. Более того, если вы попытаетесь уточнить, что такое «мормышка», диалога у вас точно не сложится.

Но 17 марта в Живописной бухте нам пришлось нос к носу столкнуться с самыми яркими и активными представителями самого массового хобби в России – и наше мнение изменилось в корне.

Воскресный день, на который пришелся пятый этап фестиваля «Народная рыбалка», выдался морозным, да солнце на небе присутствовать не соизволило. Но SmartExplorer-ы — народ бывалый, холодами нас не испугать. Как только приехали, первым делом окинули взором окрестности. А чего сами не разглядели — подсказал бинокль. Самое первое, что удивило: представлены практически все возрастные группы. Причем дети – далеко не самая малочисленная. Пожалуй, единственная в своем роде оказалось только поклонница рыбалки в интересном положении, если не на последнем, то где-то около того месяце.

17 марта в Живописной бухте прошел пятый этап фестиваля «Народная рыбалка»

Да, народ собрался интересный. По пляжу и льду распределились абсолютно разношерстные группы. Иные палатки и вовсе были практически на другом берегу. Но никто не ускользнул от внимания судей. На фестивале все четко.

Участники с самого начала мероприятия разбились по интересам и способностям. Одни сражались в номинации на самую крупную рыбу того или иного вида, другие блистали уменьями в мастерстве бурильщиков, третьих увлекли в свои конкурсы банщики.

SmartExplorer-ы первым делом двинулись к самой многочисленной и шумной группе — на льду. Куча народу, камеры, крики — не протолкнуться. После подпрыгиваний с попытками заглянуть через головы болельщиков, выяснили — это трудятся бурильщики. Кое-как пробились к месту действия. Вместо мускулистых иванов поддубных за первое место соревновались хрупкие девушки! Интересно… А что в палатках? Они, как разноцветные горошины по белой ткани, рассыпаны по всему водоему. Оказывается, здесь тоже есть чему удивиться. Около большинства лунок собрались целыми семьями, причем участники иногда — даже дети! Некоторые женщины — музы и поддержка своим половинкам, а некоторые — и сами претендуют на главный приз.

Вместо мускулистых иванов поддубных за первое место соревновались хрупкие девушки!

Но мы хоть и бывалые, все же не такие морозоустойчивые. Пошли к сцене в надежде погреться чайком из огромного самовара и обещанной царской ухой. На суше, между прочим, тоже жизнь бьет ключом. Что-то решают организаторы, в нескольких точках угощают шашлыками и наливают кофе. Рыбаки со стажем прихватили с собой кое-что покрепче. И все-таки, самый ажиотаж вокруг банщиков. Они устроили настоящее представление. В передвижной маленькой парилке прозрачная стенка. Там то и дело мелькают веники, руки, лица… Периодически в сугроб вылетают разгоряченные любители русской баньки в смешных шапках, вокруг танцуют русские красавицы в настоящих народных костюмах, поет гармонист и делятся новостями участники:

— Пока лунку нашли, место потише, времени осталось всего ничего. Короче, поклевок не увидели, зато посидели хорошо, душевно!

Периодически в сугроб вылетают разгоряченные любители русской баньки в смешных шапках, вокруг танцуют русские красавицы в настоящих народных костюмах, поет гармонист и делятся новостями участники

В глазах рябит от пестрых картинок. Интересно, а что на сцене? Вот уж где веселье! Дети как завороженные повторяют движения за аниматором. Стойкой девушкой восторгались все. В течение всего праздника она заряжала позитивом — танцует, смешит, заставляет медведя танцевать нижний брейк… На все руки в общем.

А вот места для регистрации и взвешивания. Подходим как раз, когда на весы кладут очередной улов. Увы, похвасть нечем: окунь 50 грамм, ерш 49… Но кто же сюда за уловом пришел? К тому же, маленьких рыбешек отпускали обратно сразу после взвешивания. Соревновательный азарт и желание пообщаться — вот что было главным.

Но самое интересное еще впереди. Совсем скоро президент некоммерческого партнерства содействия развитию любительского и спортивного рыболовства «Народная рыбалка» Андрей Денисов назовет победителей и раздаст призы, потом сожгут чучело масленицы и соберутся за деревянными столами обсудить фестиваль, погреться (кто чем) и разъехаться до следующих этапов.

Совсем скоро президент некоммерческого партнерства содействия развитию любительского и спортивного рыболовства «Народная рыбалка» Андрей Денисов назовет победителей и раздаст призы

На парковке рядышком стоят старенькая «четверка» и навороченная «тойота». А за воротами — все равны. Как-то все по-советски, только в хорошем смысле. Как в идейных комедиях — все радостные, все заодно, поют, танцуют и общим делом увлечены. Поди, догадайся по одинаковым костюмам и смешным ушанкам, кто есть кто. Удивительный праздник, и правда — народный.

Мы там на всякий случай к снастям-то приценились. Как потеплеет — начнем осваивать ремесло. Так что совсем скоро последует откровенный репортаж «Моя первая рыбалка. Без прикрас».

Есть к чему стремиться
Крупнейшая в мире рыба — китовая акула, была выловлена в южной части Атлантического океана 10 ноября 1947 года. Её размеры составляли 12 метров в длину, 6,5 метров в обхвате самой толстой части тела, а вес — 20 тонн!

... потом сожгут чучело масленицы и соберутся за деревянными столами обсудить фестиваль, погреться (кто чем) и разъехаться до следующих этапов

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: