Рыбаки-любители попались на крючок

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) организуют общественное обсуждение законопроекта “О любительском рыболовстве”

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) организуют общественное обсуждение законопроекта «О любительском рыболовстве» и будут добиваться внесения поправок ко второму чтению.

Справка

Росрыболовство оценивает число рыбаков-любителей в 25 млн человек

Как считает член координационного совета ОНФ и член комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике Владимир Плотников, документ коснется очень многих, ведь рыбалка — популярное хобби у россиян, а потому дискуссия предстоит острая. «Встречаясь с людьми, участвующими в создании региональных оргкомитетов фронта, мы увидели обеспокоенность, этот закон очень волнует граждан — почти в каждом регионе к нам по этому поводу обращались любители рыбалки», — рассказывает руководитель оргкомитета по проведению съезда ОНФ Андрей Бочаров.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) организуют общественное обсуждение законопроекта “О любительском рыболовстве” Как сообщают «Ведомости», в законопроекте предлагается вместо платных «рыбопромысловых» участков ввести платный «рыболовный» участок для «осуществления рекреационного рыболовного хозяйства». Есть опасения, что к таким могут быть отнесены не только искусственные, но и естественные водоемы, объясняет Бочаров позицию ОНФ. Различные спекуляции возможны и при определении «платных рыболовных участков»: по законопроекту они не могут быть более 10% водного фонда региона, но порядок определения границ не прописан, а отдан на откуп Минсельхозу и регионам, к тому же к фонду относятся и подземные воды, и моря. Наряду с перечнем запрещенных орудий лова появится перечень разрешенных — получается, под запрет может подпасть любая нестандартная снасть. «Любой сотрудник правоохранительных органов имеет право ее изъять, т.е. ограничения могут коснуться и добропорядочных рыбаков», — предупреждает Бочаров. Произволу может способствовать и положение о суточной норме вылова, уверен он.

Между тем газета напоминает, что в январе 2012 г., еще будучи кандидатом в президенты, Путин встретился с рыбаками-любителями на площадке ОНФ и пообещал, что «рыбалка будет свободной и бесплатной, за исключением тех мест, где водятся ценные и особо ценные виды рыб».

Под запрет может подпасть любая нестандартная снасть

Законопроект намерены критиковать и эсеры. Суть предложений правительства — продать самые выгодные части реки и узаконить браконьерство, уверен астраханский депутат Олег Шеин. Отмечая, что по решению муниципалитета до 10% водных ресурсов могут быть на срок до 25 лет переданы частному бизнесу, он опасается, что предприниматели смогут получить кусок Волги или Амура. Кроме того, отмечает депутат, после принятие этого законопроекта появится запрет на продажу любителями пойманной рыбы, а это нанесет удар по малоимущим. Некоторые рыбакипродают излишки рыбы на рынках, для некоторых регионов любительская рыбалка — часть семейной продуктовой корзины, а продажа рыбы — часть семейного бюджета. Шеин уверен: если закон не исправить, «будет повторение массовых выступлений рыбаков 2011 г., но уже с политическими лозунгами».

Представитель Росрыболовства Александр Савельев не согласился с претензией ОНФ, он уверяет, что «фундаментальный тезис законопроекта — рыбачить можно на всей территории страны свободно и бесплатно, есть только одно исключение: там, где водятся ценные и особо ценные виды рыб и водных биоресурсов — а их 14 и все они поименованы в этом законопроекте, — можно организовывать рыбопромысловые участки». Но это касается небольших территорий на Кольском полуострове, Сахалине, Камчатке, только здесь речь может идти о 10% всего фонда, отметил Савельев. Впрочем, Путин говорил только о трех видах: по его словам, ограничения нужны «на Кольском полуострове, где водится дикая семга, на Дальнем Востоке, где обитает лосось, и в ряде северных рек, где водится пелядь».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: