Ножи – как много в этом слове

Ножи – как много в этом слове

Тяга к оружию — один из основных мужских инстинктов, и если с приобретением огнестрела у нас все очень сложно, то с ножами – гораздо проще: захотел — купил. Фактически, нож был и остается самым доступным высокотехнологичным оружием для обычного россиянина.

В разных частях нашей планеты в силу местных особенностей традиционные ножи имеют специфическую и часто непривычную для нас форму.

Вопрос о лучшем охотничьем ноже совершенно лишен смысла, пока не определено, для какой охоты и какого вида работ он предназначается. Думая о приобретении ножа, нужно обязательно ответить себе на этот вопрос. Продукция большинства отечественных производителей представлена в похожем и весьма узком ассортименте. Вопрос о назначении этих изделий у создателей чаще всего вызывает недоумение. Они без энтузиазма говорят: «Ну, колбаску порезать». В некоторых ножах угадывается приспособленность для съемки шкур с крупных животных. Их у нас почему-то на американский манер называют скинерами (от английского skin – шкура, кожа). Сегодня, пожалуй, такой нож нужен лишь профессиональному охотнику, ведь современному любителю охоты обычно прикасаться к животному, практически, не удается. В хороших современных хозяйствах охотник получает мясную продукцию охлажденной, в вакуумной пластиковой упаковке.

В этой заметке кратко расскажу о «складниках»

Склàдный экземпляр

Все ножи можно разделить на два больших класса – складные и нескладывающиеся. В этой заметке кратко расскажу о «складниках». Среди них можно выделить образцы с одним клинком или несколькими инструментами. Мне кажется, что в складном охотничьем ноже одного клиночка длиной около 10 см вполне достаточно. Однако есть ряд зарубежных компаний, создающих ножи с таким количеством встроенных элементов, что их не сразу и сосчитаешь. Отдельными инструментами работать, конечно, намного удобнее, чем их встроенными «братьями». Поэтому шило, трехгранный напильник, отвертка и небольшие пассатижи всегда должны быть с собой у каждого охотника как отдельные инструменты. Складной нож со многими инструментами из-за большой толщины ручки неудобно держать в руке. Совершенно неудачной считаю компоновку, при которой на спинке складного ножа расположен штопор. Никакое серьезное дело сделать таким ножом почти невозможно.

Складной нож со многими инструментами из-за большой толщины ручки неудобно держать в руке

Европейские охотники часто пользуются складными ножами, вблизи острия которых находится специальный крюк для разрезания брюшины. При навыке этот инструмент работает очень хорошо.

Германская компания Boker делает складные ножи со сменными клинками, а Solingen выпускает некоторый гибрид. В рукоятке нескладывающегося ножа вмонтированы дополнительные лезвия меньшего размера, которые открываются как в обычном складнике.

Есть специфически складывающиеся ножи — балисонги, которые в просторечии называют бабочками. Особенности их конструкции неизбежно приводят к неудобному соотношению длин клинка и рукояти и общему большому весу.

Исключительно простую механику имеют ножи французской компании Opinel. Основным достоинством этих ножей является дешевизна. Однако это не мешает им иметь много поклонников.

Складной нож

Формально складными ножам можно назвать и «выкидные» ножи с пружинами. Правда, в некоторых европейских странах ношение таких экземпляров уголовно наказуемо. Они удобны тем, что их можно открыть одной рукой. Сегодня производятся традиционные складные ножи, на клинке которых есть торчащий пенечек или крупное отверстие, находящееся выше уровня рукоятки. Их можно открыть большим пальцем руки, удерживающей нож.

Со всех сторон

Справедливости ради нужно сказать, что сделать складной нож значительно сложнее, чем нескладывающийся. В нем больше деталей, да и значительно жестче требования к соблюдению размеров.

Что касается металла, то требования приблизительно одинаковые для ножей всех конструкций. Клинки должны быть в меру твердыми, хорошо держать заточку, не ржаветь и не быть чрезмерно хрупкими.

Важным недостатком всех складывающихся ножей является низко опущенный носик. Это связано с обычной формой ручки. Если носик приподнять, то, чтобы его спрятать в ручку, придется сделать ее более широкой с соответствующей части. Это вовсе не плохо, поскольку расширение в сторону мизинца делает ее более удобной.

Хотя пружина обычного складного ножа и сопротивляется его складыванию, но оно слишком мало. При «штыковом» ударе у ножа есть шанс сложиться и поранить пальцы. Этот недостаток конструкторы ножей преодолевают, делая фиксаторы. Сначала эту функцию поручали главной пружине, в передней части которой делали зуб, входящий выборку на обушке клинка. Сегодня эту задачу чаще решает пластинчатая пружина, закрепленная в полости ножа и упирающаяся «головой» в тыльную часть клинка. Чтобы сложить клинок, нужно пальцем прижать эту пружину к обкладке ножа.

Складные ножи

Еще один минус складного ножа в трудности удаления грязи из его «брюшной полости». Частично эта проблема преодолевается при замене главной пластинчатой пружины на спиральную, занимающую не более пятой части длины рукояти. Из такого ножа грязь удаляется быстрее и проще.

Многих охотников настораживает в складных ножах возможность появления поперечного шата клинка. Это действительно бич старых складных ножей. Однако я лет десять промышлял белку со складным ножом за рубль пятьдесят. Думаю, что отмездрил им несколько тысяч белок и сделал еще много всякой лесной работы. А клинок так и не закачался. Сегодня лучшие мастера увеличивают диаметры осей ножей, уменьшают трение, используя специальные материалы, и даже используют маленькие подшипники. Так что можно считать, что опасности появления шата в современных складных ножах нет. Зато есть ряд очевидных преимуществ: компактность, безопасность, абсолютная невозможность потерять ножны.

Складные ножи

Ценителям

Среди складных ножей обоснованно можно выделить миниатюрные ножи, предназначенные для женщин. Этому направлению в Европе уже несколько веков. И, хотя у нас пока оно практически не развито, у него определенно есть перспектива.

Отдельно можно выделить подарочные ножи. Они должны иметь индивидуальные особенности и эстетическую привлекательность. Странно, что эти требования не распространяются на все ножи без исключения. Ведь стремление к красоте и индивидуальности – общее свойство всех людей. В Западной Европе к разработке и декорированию складных ножей привлекают дизайнеров и выдающихся граверов. В результате появляются художественные шедевры, стоимость которых соизмерима с ценой бюджетного автомобиля.

Кстати
Одна из самых знаменитых и обаятельных коллекционеров ножей — Анжелина Джоли:

— У нас дома есть оружейная комната, но когда дети находятся поблизости, все оружие, конечно, под замком. Ножи я полюбила лет в 12-13. Оружие является символом силы и частью кодекса чести, оно, по сути своей, очень духовно. А еще мне нравится играть с ножами и метать их.

Складные ножи

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: