Я приглашаю вас стрелять

Я приглашаю вас стрелять

Выбор винтовки – как карточная игра «Двадцать одно»: необходимы крепкие нервы и здравый рассудок, чтобы остановиться между недобором и перебором.

Я буду рассказывать, не особо расшифровывая некоторые термины, так как в магазин за нарезным оружием априори идет человек, имеющий минимум пятилетний стаж охоты с гладкоствольным охотничьим оружием и, конечно же, натасканный специализированной литературой и интернет-форумами соответствующего толка.

Оценить современный отечественный рынок винтовок и карабинов я отправился за Московскую кольцевую автодорогу, в магазин «Гранд-охота» в Химках. Во-первых, там приличный выбор, во-вторых, цены должны быть разумнее, чем в центре столицы.

Перед тем, как открыть каталог, необходимо твердо решить главное: для чего нужен ствол. Мысленно описал себя как среднестатистического городского охотника. Получилось: для развлекательной стрельбы по мишеням на средние дистанции (километровые полигоны у нас найти проблематично) с возможностью пару раз в год выехать на зверовую загонную охоту или на вышку. Таких охотников абсолютное большинство. Но и среди них есть свои «подвиды», от чего выбор оружия зависит кардинально, ведь немаловажно, чтобы ствол радовал глаз и отвечал внутренним философским представлениям и предпочтениям стрелка. Поэтому в заметке будет три главки.

Линейка Уэзерби



Для небогатых реалистов

Это классический вариант охотника. Как правило, они успешно охотятся на все виды зверя и птицы с одной-единственной гладкой двустволкой и считают ее идеальным оружием. И они правы. Но иногда возникает желание и (очень редко) необходимость использовать «нарезняк».

Выбор оружия – вообще, сплошь философия или, точнее, эзотерика

Я гляжу на оружейные стенды и представляю себе их выбор. Мой глаз сразу привлекает модель Rossi 606 под патрон 30-06 Springfild. Патрон хоть и времен Первой мировой, но популярный во всем мире до сих пор, в том числе и у нас. Подходит практически под все виды охот в России. На любом охотничьем форуме вы обязательно обнаружите ветку, а то и несколько, посвященную вечному интернет-спору «Что лучше: 30-06 Spr, наш 7,62х54R или .308 Winchester». Не советую вдаваться в детали таких дискуссий, иначе вы навсегда потеряете покой, а ответа все равно не найдете. Это патроны-одноклассники с очень близкими характеристиками, небольшую разницу в скоростях, траекториях и весах пуль на практике вы никогда не почувствуете.

«Росси» сразу же напоминает наш Иж-18МН. Было дело: из гладкоствольной переломной одностволки Иж-18М наши оружейники решили сделать нарезную разновидность. Редкий случай, когда хотели, как всегда, а получилось лучше. За рубежом быстро оценили нашу модель за ее великолепный баланс, надежность (там практически нечему ломаться) и временами неплохой по качеству ствол. И тут же записали в класс дорогих однозарядных штуцеров, которые покупают настоящие ценители красивых и точных выстрелов. Так Иж, которых у нас продавали «по пять копеек за кило», стал элитным оружием.

Вариант, производимый бразильской компанией TAURUS, выглядит ничем не хуже Ижа, стоит тоже, в общем-то, копейки – 16 555 рублей. Сразу бросается в глаза отличие – запирание ствола не качающимся рычагом рядом со спусковым крючком, а кнопкой сверху. Поэтому эту деталь я поначалу ошибочно принял за предохранитель.

 Мой глаз сразу привлекает модель Rossi 606 под патрон 30-06 Springfild.

Ложа «Росси» практичная, пластиковая, имеется вивер-планка для крепления прицелов, ствол из-за отсутствия в конструкции затворной группы кажется коротким, однако это обманчиво: 580 мм (для карабинов, например, считается нормальным 560 мм). Стоит особо отметить, оружие может комплектоваться вторым, гладким стволом. В общем, на меня «Росси» произвела хорошее впечатление. Легка, разворотиста в условиях загонных охот в лесу, универсальна. Ну, есть, конечно, минус – один выстрел. То есть это для тех, кто умеет стрелять. С другой стороны, тем, кто стрелять не умеет, не поможет и пулемет.

Безусловно, просто созданы для бедных реалистов хорошо у нас известные Remington классической 700-й модели и, например, 550-е CZ, поэтому подробно на них я останавливаться не буду.

Первый я посмотрел с варминт-стволом в калибре 223 Rem. Патрончик явно чисто пострелушечный, как и сама винтовка, на что указывает и «лом с дыркой», как часто называют такие стволы. И все же, хороший точный выстрел на средней дистанции уложит косулю или подсвинка. А многим большего и не надо.

Ложа пластиковая со вставками из эластана показалась мне не то, чтобы грубоватой, а какой-то дешевой, что ли. На что консультант магазина Дмитрий Галкин философски заметил: «В Америке винтовка дороже штуки баксов – дурной тон!» И в чем-то американцы, надо сказать, правы! Да, стоит модель 35 580 рублей – вполне бюджетно и достаточно сурово…

«Чизет» тоже выбрал в варианте varmint laminat, только уже под более мощный патрон .308 Win. 55 150 рублей – уже стоит призадуматься, а оно того стоит? Обсуждили с Дмитрием винтовки в этой ценовой категории. Он предложил аналогичный вариант, но от Weatherby и с «нормальным» стволом за 52 тысячи: «Во-первых, это все-таки Япония (фирма американская, но она импортирует для своего рынка из Испании, Италии и Японии – Б.Г.), во-вторых, посмотрите на качество изготовления, обратите внимание на затвор – вот желобки для смазки… А какой спуск – сухой, четкий».

Первый я посмотрел с варминт-стволом в калибре 223 Rem

«Уэзерби» мне действительно приглянулся. Классический охотничий вариант, легкий ход затвора, спуск действительно четкий, без предупреждения, что для одних может быть хорошо, а для других придется привыкать. Общее качество деревянного ложа оценил на четверку с двумя плюсами. Своих денег стоит, короче.

Тут главное, чтобы оружие копировало армейское и на нем было навешено как можно больше тактических прибамбасов

В отдельную категорию – уже чисто для развлекательной, тренировочной стрельбы – я записал интересную винтовочку TAURUS СIRCUIT с барабанной подачей патронов. Вообще, зрительно (да и фактически) – это револьвер, на который нарастили ствол и поставили приклад. В комплекте два барабана на 9 патронов в двух калибрах – один под всеми нами любимый для пострелушек или для промысловиков на мелкую пушную дичь «мелкашечный» 22 LR, другой – под более мощный его «длинный» вариант 22 WMR. Я хотел было поинтересоваться у Дмитрия, нормально ли уживаются в стволе с одним твистом два разноскоростных патрона, но передумал: в данном случае это не актуально. Ибо винтовка – для развлекательной стрельбы на близких дистанциях. Первый дозвуковой патрон вообще привлекает своей дешевизной (6 рублей за штуку) и тихим звуком при выстреле. Второй — 22 WMR – кажется уже чем-то лишним в наших краях. Мало того, что стоит от 40 до 60 руб/шт., так и не очень ясно, на какую дичь он будет «впору». Моя бы воля – оставил бы вариант с одним барабаном под 22 LR. Возможно, это хотя бы немного удешевило бы предмет – винтовка стоит 41 400 руб., что лично мне показалось психологически дороговато.

«Уэзерби» мне действительно приглянулся

Галерея

Для богатых максималистов

Тут все более-менее понятно: если денег не жалко, покупай самое дорогое – обычно эти предметы хорошего качества, а стоят они этих денег или нет, тебя не интересует. В итоге, у тебя будет как минимум три нарезных ствола – крупнокалиберный двуствольный штуцер для Африки, охотничий вариант для демонстрации друзьям «на привалах» в родной средней полосе и ствол «для бумаги», причем, для стрельбы на дальние и сверхдальние дистанции (ты же максималист!). Первые два образца даже разбирать не надо: чем больше гравировок, вставок из драгметаллов и художественной резьбы – тем лучше. А для точной стрельбы на полигонах выбор сложнее. Можно обратиться к уже описанным моделям и доводить их до возможного предела, а можно обратиться к специфическим экземплярам, изначально заточенным под варминт или что-то типа этого.

Под «что-то типа этого» не так давно была сделана винтовка ORSIS T-5000, причем, сделана в Москве, на оружейном заводе «Орсис» промышленной группы «Промтехнологии». Винтовка была представлена в 2011 году на международной Российской выставке вооружения в Нижнем Тагиле. Предназначалась для использования как специальными подразделениями правоохранительных органов, так и специально подготовленными армейскими снайперами. Система победила на международном соревновании полицейских и армейских снайперов (англ. Police & military sniper world cup). Из-за своего внушительного вида и подчеркнутой брутальности начиная с эргономического приклада (почему-то складывающегося, хотя для таких конструкций, как мне кажется, это не актуально) и заканчивая массивным дульным тормозом Т-5000 производит сильное впечатление. Возможно, поэтому именно этот предмет в прошлом году Владимир Путин подарил своему таджикскому коллеге Эмомали Рахмону.

Под «что-то типа этого» не так давно была сделана винтовка ORSIS T-5000, причем, сделана в Москве, на оружейном заводе «Орсис» промышленной группы «Промтехнологии»

Но так ли она хороша? Производитель обещает, что винтовка «позволяют поражать цели в любое время дня и ночи, в любых погодных условиях, без предварительных пристрелки и технической подготовки на дистанциях до 1650 метров. Винтовки ORSIS продемонстрировали кучность стрельбы на уровне, не превышающем 0,5 угловых минут». Про любое время дня и ночи – это, видимо, имеется в виду использование ночного прицела, который — и лучший по качеству, чем наши армейские — можно купить и установить на любой другой ствол. Про полуминутную точность на 100 метров – это очень хороший результат, но не уникальный для хороших винтовок. Попасть в мишень на 1650 метров? Пуля и пять километров пролетит и, теоретически, если точно рассчитать, куда упадет, попасть куда-то можно. Но вот увидеть саму мишень – большой вопрос. Пожалуй, это скорее вопрос прицела. Касаемо стрельбы без пристрелки – оставим это на совести авторов проспектов. Пристрелка нужна всему, всем и всегда. Это нужно просто запомнить и никогда не задавать глупых вопросов.

Чем больше гравировок, вставок из драгметаллов и художественной резьбы – тем лучше

И, тем не менее, агрегат вызывает уважение. Ствол изготовлен однопроходным шпалером. То есть, если «обычные» стволы проходят дорном при нарезке ствола за один раз, то в данном случае инструмент идет с одной стороны в другую и снимает микрон, потом операция повторяется до тех пор, пока нарезка не будет исполнена с идеальной точностью. Вес – 6 кг. Таким образом, либо полигон с сошек, либо лабаз с упора и на дальние дистанции (что противоречит сути охоты на засидках – там дистанции обычно небольшие), иного, как говорится, не предусмотрено. Патрон — .300 WSM. В общем, логичный выбор (и не избыточный, что важно, ибо максималистская философия оружия могла бы увести далеко за пределы разумного), «короткий магнум» из семейства тридцаток, по-нашему 7,62 мм.

В «Гранд-охоте» T-5000 лежит за 180, а в варианте Varmint — 112 тысяч. Впрочем, о деньгах в этой главе говорить – только позориться.

агрегат вызывает уважение

Для реальных пацанов

Тут главное, чтобы оружие копировало армейское и на нем было навешено как можно больше тактических прибамбасов. Разумеется, оно должно быть полуавтоматическим (только потому, что автоматическое у нас запрещено) и с большим магазином на 10 патронов (опять законодательное ограничение, но магазин должен выглядеть, как на 30).

Поскольку стрельбу реальные пацаны ведут навскидку, сразу, много и быстро, то калибр должен быть небольшим. Исходя из этого, я выбрал «Вепрь-15» в 223 Rem, похожий – сами видите, на что. Интересно, что в наших «Вятских полянах» делают только ствол (как я понимаю, он от «обыкновенного» «Вепря»), а всю остальную «одежку» поставляет фирма «Шмайссер». Это еще один неоспоримый плюс девайса: владелец сего предмета смело может именовать его Шмайссером. Звучит!

Цена вопроса – 79 000 руб. Что, я считаю, не так много, ведь вы же не будете портить внешний вид оптическим прицелом, да и ни к чему он вам, а значит, на этой сумме все и закончится. Тогда как другие будут вкладывать в оптику деньги, сравнимые с ценой самой винтовки.

Поскольку стрельбу реальные пацаны ведут навскидку, сразу, много и быстро, то калибр должен быть небольшим

Еще одно произведение, мимо которого я не смог пройти – TAURUS модели CT9 G2. Эту вещь было бы правильно отнести к классу пистолетов-пулеметов, но без функции ведения автоматического огня. Потому что исполнена система под пистолетный патрон 9мм Luger. Но как же так: у нас запрещен для простых граждан оборот боевых пистолетов и револьверов и, соответственно, боеприпасов к ним, а патрон, как говорится, вот он? Консультант «Гранд-охоты» Дмитрий на мой вопросительный взгляд то ли предположил, то ли, положительно ведая, сказал: «Да! Он сертифицирован как охотничий патрон. Видите ли, у нас много разного наградного оружия, например… Или в тир вы идете из пистолетов пострелять. У нас патрон 25 рублей стоит, а в тире вы отдадите 50-60»…

Про ценность недопистолета-пулемета для охотников говорить не приходится – она стремится к нулю. И все же, чисто теоретически, я бы предположил, что оружие может найти применение в хозяйстве. Например, для забоя разного рода скота. Многие сельские жители уже разучились собственноручно это делать, а иногда это требуется. В моей практике случалось помогать крестьянам в этом вопросе. Пистолетная пуля в голову уложит и овцу, и крупного быка. Но стоит ли эта сомнительная радость тех 84 500 рублей, что просят за этот «Таурус» — вопрос философский.

Выбор оружия – вообще, сплошь философия или, точнее, эзотерика. А мы пытаемся найти какие-то логические обоснования в оружейном магазине. Хотите знать мое мнение на этот счет? Бросьте, бросьте вы это! Выбирайте то, что вам нравится, что само просится в руки, во что вы влюбились по непонятным вам причинам. Да, как ни странно, слушайте сердце! Только любимая вещь заставит вас проводить с ним как можно больше времени. А это значит, что пользоваться этой вещью вы научитесь мастерски. А винтовка в руках мастера может сделать невероятное. Независимо от цены, калибра и качества отделки.

Ни пуха, ни пера!

Еще одно произведение, мимо которого я не смог пройти – TAURUS

Галерея

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: