В результате извержения на Филиппинах погибли туристы

В результате извержения на Филиппинах погибли туристы

Несколько иностранных альпинистов и местных гидов погибли в результате внезапного извержения вулкана Майон в 350 км к юго-востоку от филиппинской столицы. Еще семь человек получили ранения.

По словам Джои Салкеды, губернатора провинции Албай, где находится вулкан, по крайней мере, 27 альпинистов поднимались на пик во вторник. Это туристы из Германии, Австрии, Индонезии и Таиланда. В район вулкана на помощь пострадавшим направлены отряды спасателей. Трое немецких туристов и их гид погибли, когда уже спускались с вершины и были в полукилометре от произошедшего внезапно извержения.

В филиппинском институте вулканологии и сейсмологии считают, что вероятно, произошел фреатический взрыв, который выбросил серые и коричневые облака пепла и воды в воздух на 500 м в высоту. Фреатические взрывы внезапны, они происходят тогда, когда вода вступает в контакт с расплавленными подземными камнями, мгновенно превращаясь в пар и вырываясь наружу, смешиваясь с почвой, золой, обломками горных пород и газами, сообщает Agence France-Presse.

«Извержение вулкана сегодня не связано с ростом магмы. Мы отслеживаем все изменения, происходящие в вулкане. В течение предшествующих 24 часов никаких изменений обнаружено не было, — говорится в бюллетене института. — Сейсмологические и газовые параметры остаются в пределах фоновых значений, что указывает на отсутствие усиления вулканической активности».

Вулкан Майон, высота которого составляет 2462 м, извергался 48 раз за последние 400 лет. Наиболее разрушительное извержение произошло в 1814 году, когда под потоками лавы погибли 1200 человек. Последнее крупное извержение Майона наблюдалось в 2009 году. Тогда власти эвакуировали десятки тысяч людей из прилегающих к горе районов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: