Сахалин: Международный горнолыжный комплекс «Горный воздух» будет открыт к 2018 году

Сахалин: Международный горнолыжный комплекс «Горный воздух» будет открыт к 2018 году

Правительство Сахалинской области к 2018 году намерено построить на острове крупный международный горнолыжный комплекс «Горный воздух», где можно будет вести подготовку спортсменов к Олимпиаде в Южной Корее.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Горный воздух» расположен на горе Большевик на высоте 260 м над уровнем моря. В настоящее время в нем занимаются учащиеся горнолыжной школы. В выходные дни комплекс становится центром отдыха южносахалинцев и гостей города.

«Горный воздух» является одним из ярких, достопримечательных мест на Сахалине, и в настоящее время назрела необходимость его расширения и модернизации как в целях туризма, так и в целях профессиональной подготовки горнолыжников и сноубордистов», — цитирует РИА Новости главу региона Александра Хорошавина.

По словам сотрудника пресс-службы губернатора, работа по составлению технико-экономического обоснования по проекту дальнейшего развития «Горного воздуха» завершена. К 2018 году на его территории будет построено девять новых трасс, лыжный и биатлонный стадионы, а также стрелковый комплекс и прочие объекты. В течение ближайших двух лет предполагается обеспечить эксплуатацию шести трасс, запустить систему искусственного оснежения, что позволит рассматривать «Горный воздух» как полноценный спортивный объект международного уровня.

В дальнейшем комплекс будет развиваться и, согласно имеющимся планам, 42 км новых трасс будет освещено, что позволит сахалинскому комплексу занять первое место в России по протяженности трасс, предназначенных для катания в темное время суток.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: