Россия: В загранпаспорта будут вносить отпечатки пальцев

Россия: В загранпаспорта будут вносить отпечатки пальцев

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предполагающий внесение в загранпаспорт с электронным чипом отпечатков пальцев. Соответствующие изменения предлагается внести в закон о порядке выезда и въезда в РФ.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, в указанный федеральный закон будут внесены положения, согласно которым, в загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации, будут вноситься дополнительные биометрические персональные данные его владельца (изображение папиллярных узоров указательных пальцев его рук).

Отпечатки пальцев будут собирать у лиц, достигших 12-летнего возраста. Для обеспечения максимального уровня защиты документа, сканы отпечатков пальцев будут сохраняться только в электронном носителе информации паспорта.

Как ожидается, законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений РФ — по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.

Общая сумма дополнительных расходов составит 340,7 миллиона рублей. До вынесения на рассмотрение Госдумы, законопроекту еще предстоит пройти обсуждение на заседании правительства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: