Новые объекты в списке всемирного наследия ЮНЕСКО: Природа

Новые объекты в списке всемирного наследия ЮНЕСКО: Природа

В ходе 37-й сессии Комитета Всемирного наследия, проходящей эти дни в Камбодже, список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 19 новыми наименованиями – это 14 культурных и 5 природных объектов. Кроме того, были расширены границы трех объектов.

На сегодняшний день Список Всемирного наследия насчитывает 981 объект в 160 странах-участницах Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия — 759 культурных, 193 природных и 29 смешанных объектов. В ходе 37-й сессии, которая продлится до 27 июня, в список были добавлены 5 природных объектов Европы, Азии, Южной Америки и Африки.

Природные объекты:

Таджикский национальный парк «Горы Памира» (Таджикистан)

Таджикский национальный парк «Горы Памира»

«Горы Памира» – первый природный объект Таджикистана в Списке Всемирного наследия. Общая площадь парка более 2,5 млн га. Он расположен на востоке Таджикистана, в центре так называемого Памирского горного узла, от которого расходятся высочайшие горные хребты Евразии. В восточной части объекта расположены высокогорные плато, а в западной – остроконечные вершины, высота некоторых из них превышает 7 тысяч метров. Здесь расположены 170 рек, более 400 озер и, по крайней мере, 1 085 ледников, в том числе самый протяженный за пределами полярных регионов ледник в горной долине. Парк также служит средой обитания для редких в Таджикистане и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц и млекопитающих.

Таджикский национальный парк «Горы Памира»

Например, тут обитают горный баран Марко Поло (Ovis ammon polii), снежный леопард ирбис и сибирский горный козел. Поскольку в этой местности нередки сильные землетрясения, территория парка является малонаселенной и практически не испытывает влияния сельского хозяйства и постоянных поселений. Парк предоставляет уникальные возможности для исследований налегания и тектоники плит земной коры.

Таджикский национальный парк «Горы Памира»
Таджикский национальный парк «Горы Памира»

Биосферный заповедник Эль Пинакате и Гран Десиерто де Алтар (Мексика) 

Биосферный заповедник Эль Пинакате и Гран Десиерто де Алтар

Объект общей площадью 714 566 га состоит из двух отдельных частей. На востоке расположены каменистая пустыня и застывшее вулканическое плато, сформированное черными и красными лавовыми потоками, на западе – пустыня Гран Десиерто де Алтар с постоянно меняющими форму разнообразными дюнами, некоторые из которых достигают 200 м в высоту. Кочующие здесь дюны различной формы – линейные, звездообразные и куполообразные – соседствуют с сухими гранитными массивами высотой до 650 м, которые, будто острова, возвышаются на фоне песчаного моря, усиливая удивительные контрасты этой местности. В массивах встречаются поражающие своим разнообразием сообщества растений и животных, в их составе некоторые эндемичные виды, такие как вилорог Antilocapra americana sonoriensis, обитающий только на севере пустыни Сонора и на юго-западе Аризоны, США. 

Биосферный заповедник Эль Пинакате и Гран Десиерто де Алтар

Другой отличительной чертой объекта, подчеркивающей его исключительную красоту, являются 10 огромных глубоких кратеров почти идеально круглой формы, образовавшихся, предположительно, в результате извержений и обрушений. Уникальное сочетание характеристик объекта обусловливает не только его красоту, но и представляет большой научный интерес.

Биосферный заповедник Эль Пинакате и Гран Десиерто де Алтар
Биосферный заповедник Эль Пинакате и Гран Десиерто де Алтар

Вулкан Этна (Италия)

Вулкан Этна

Объект площадью 19 237 гектаров включает необитаемую территорию, расположенную в самой высокой части горы Этна на восточном побережье Сицилии. Этна является самой высокой островной горой в Средиземном море и самым активным стратовулканом в мире. Установлено, что история извержений этого вулкана насчитывает 500 тысяч лет, а за документальные свидетельства вулканической активности Этны имеются по крайней мере за последние 2700 лет. Практически непрерывная вулканическая деятельность Этны продолжает оказывать влияние на развитие вулканологии, геофизики и других наук о Земле. Вулкан определяет основу существования важных наземных экосистем и некоторых эндемичных видов растений и животных.

Вулкан Этна

Активность Этны превратила ее в естественную лабораторию для изучения экологических и биологических процессов. Благодаря целому ряду разнообразных и доступных для наблюдения вулканических особенностей, таких как вершинные кратеры, пепловые конусы, лавовый покров и кальдера, известная как «Долина буйволов» (Valle de Bove), объект стал важнейшим местом для проведения исследований и образовательных мероприятий.

Вулкан Этна
Вулкан Этна

Пустыня Намиб (Намибия)

Пустыня Намиб

Объект, представляющий собой единственную в мире прибрежную пустыню, включает территорию размером более 3 млн. га и буферную зону размером 899 500 га. Здесь находятся обширные дюнные поля, сформировавшиеся под влиянием туманов, и выделяются две системы дюн: поверх старых, полузакрепленных песков, расположены более молодые подвижные дюны. Особенность объекта состоит в том, что его дюны образованы песками, принесенными реками, океаническими течениями и ветром из удаленных от побережья районов, находящихся за тысячи километров.

Пустыня Намиб

На территории объекта также имеются прибрежные низменности и галечные поля, скалистые холмы, возвышающиеся над песками, прибрежные лагуны, пересыхающие реки и другие виды ландшафта, совместно создающие исключительно красивое зрелище. Основным источником воды в пустыне Намиб является туман, благодаря чему здесь сформировалась совершенно уникальная среда, в которой обитают эндемичные виды беспозвоночных, рептилий и млекопитающих, способных адаптироваться к постоянным изменениям микроклимата и экологических ниш.

Пустыня Намиб
Пустыня Намиб

Синьцзян – Тянь-Шань (Китай)

Синьцзян – Тянь-Шань

Объект общей площадью 606 833 га включает несколько частей: вершину Томур (пик Победы), степь Калацзюнь, хребет Сюелин, Баянбрукский заповедник и Богдо-Ула. Они являются частью крупнейшей в мире горной системы Тянь-Шань, расположенной в Средней Азии. Синьцзян – Тянь-Шань обладает уникальными физико-географическими характеристиками и отличается живописными ландшафтами, в том числе удивительными, увенчанными снегом и льдом горными пиками, лесами и лугами, к которым не прикасалась рука человека, прозрачными реками и озерами, красноскальными каньонами. Рядом с ними находятся обширные пустынные территории, что создает яркий зрительный контраст между зонами жары и холода, сухого и влажного климата, пустынностью и изобилием жизни.

Синьцзян – Тянь-Шань

Рельеф и экосистемы объекта дошли до нас со времен эпохи плиоцена и представляют собой уникальный памятник непрерывных биологических и экологических эволюционных процессов. Объект также включает часть одной из крупнейших высокогорных пустынь в мире Такла-Макан, известной своими гигантскими барханами и сильнейшими песчаными бурями. Кроме того, Синьцзян – Тянь-Шань служит важной средой обитания для эндемичных и реликтовых видов растений, некоторые из которых являются редкими и находятся под угрозой исчезновения.

Синьцзян – Тянь-Шань
Синьцзян – Тянь-Шань

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: