Составлен список замков и церквей тамплиеров на Пиренеях

Составлен список замков и церквей тамплиеров на Пиренеях

Список основных замков и церквей тамплиеров, разбросанных по всей территории Пиренейского полуострова, появился на портале справочника Repsol.

Несмотря на то, что Орден тамплиеров, или Бедных рыцарей Христа, был основан на Святой Земле в 1119 году, после Первого крестового похода, наибольшее могущество он приобрел в Европе, в том числе и в Испании, где его 200-летнее присутствие оказало огромное влияние на средневековую историю страны.

Кастилия и Леон

Тамплиеры оказали помощь в Реконкисте земель королевства Леон, за что получили множество крепостей и земель на Пути святого Иакова, где члены ордена защищали паломников. Полуразрушенная крепость в Понферраде стала для них идеальным стратегическим центром.

На развалинах кельтского городища и римской цитадели в 1178 году тамплиеры возвели величественный замок на реке Силь. Доступ в многоугольное здание, выдержанное в традиционном для ордена стиле, осуществлялся по подъемному мосту, расположенному в его южной части. Две крепостных башни замка соединены аркой. Вокруг просторного внутреннего патио располагались Зал оружия, конюшни и другие помещения, а 12 башен замка повторяли формы созвездий.

Свидетельством связи тамплиеров с этими землями является культ Богородицы Каменного дуба, святилище в честь которой было воздвигнуто в ходе реорганизации замка. В нижней части Старого города построена барочная церковь Святого Андреса, где хранится тамплиерское Распятие Христа. Неподалеку расположено римское месторождение Лас-Медулас, где тамплиеры, вероятно, продолжали добычу золота, что объясняет их высокий уровень благосостояния на этих землях.

В Кастилии и Леоне также расположен один из важнейших религиозных центров тамплиеров — церковь Ла-Вера-Крус в Сеговии. Этот храм известен своей двенадцатиугольной формой, которая кажется практически круглой. Вдохновением для его создания послужил иерусалимский храм Гроба Господня.

Кастилия и Леон

Арагон

В Арагоне тамплиеры достигли значительного процветания и власти. После смерти короля Альфонсо I Воителя, который передал им значительную часть своих владений, среди местной знати началась борьба за власть и право занять трон. Тамплиерам компенсировали все, что они потеряли в результате этих волнений, и впоследствии они оказывали содействие местным правителям в расширении территорий Арагона.

Разрушенный замок Монсон в Уэске является одним из архитектурных свидетелей того времени. Именно здесь под присмотром тамплиеров воспитывался король Хайме I. Замок, расположенный в центре города, и его часовни имели сеть тоннелей, соединявших строение с домом тамплиеров. В этом же районе расположены святилище Нуэстра-Сеньора-де-ла-Алегрия и замки-близнецы Бельвер и Чамалера.

Арагон

Каталония

Одним из важнейших замков тамплиеров в Каталонии является Миравет, возведенный на месте бывшего иберийского городища. Он известен тем, что был местом хранения копья графа Рамона Беренгера IV и одного из образцов Священного Писания.

Каталония

Мурсия

Замок Каравака-де-ла-Крус — один из самых ярких образцов наследия тамплиеров в Мурсии, который изначально являлся мусульманской постройкой. После Реконкисты замок был расширен и приобрел некоторые элементы барокко. Ныне здесь располагается Музей священного искусства и истории.

Мурсия

Источник: РИА Новости

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: