На автомобиле по Европе – стань свободнее

На автомобиле по Европе – стань свободнее

Летний отпуск не за горами, а душе хочется вольного заграничного ветра, захватывающих приключений и неизведанных дорог? Тогда самый верный способ – совершить самостоятельное путешествие по Европе на автомобиле.

Чем же так привлекателен этот вид отпуска?

♥ Вы совершенно свободны в выборе маршрутов, что позволяет за одну поездку увидеть несколько стран и множество необычных и аутентичных мест.

♥ Вы экономите на перелетах и переездах (особенно, если ехать компанией от 4 человек и рачительно подходить к выбору маршрутов и мест заправки), проживании (можно находить более дешевые и приятные гостиницы и хостелы в маленьких городах и деревнях или останавливаться с палаткой в кемпингах) и питании (кафе вдали от популярных маршрутов, фермы, местные рынки и прочие приятные места существенно дешевле)

♥ В целом, атмосфера свободного странствия оставляет массу незабываемых ощущений, а также фото- и видеохроник.

Из недостатков такой поездки можно выделить, наверное, лишь длительность пути (особенно, в условиях отпускных лимитов) и пониженный комфорт в течение переездов (особенно, если вы сами за рулем).

Лично я не являюсь обладателем водительских прав, но с удовольствием присоединяюсь к друзьям-путешественниками всякий раз, когда они собираются покорять отечественные и заграничные дали на четырех колесах. Поэтому уровень моего комфорта повышен возможностью менять положение тела в рамках пассажирского сиденья. Но и для автолюбителя такой вид путешествия можно сделать более удобным — обычно все находящиеся в салоне дипломированные водители меняют друг друга на пути, тем самым минимизируя время в дороге и сохраняя силы.

Как спланировать интересный и легкий автотрип?

Как спланировать интересный и легкий автотрип?

Для начала стоит определиться с маршрутом. От этого зависит практически весь процесс подготовки, начиная от логистики поездки. Например, если ехать на короткое время и небольшой компанией (2-3 человека) или же для достижения цели путешествия нужно пересечь пол-Европы, то экономически выгоднее прилететь в первую точку маршрута и там взять в аренду автомобиль. Если же компания собирается большая (например, в машине увеличенной вместительности) или посмотреть хочется относительно близкие к отечественной границе страны (например, Польшу, Чехию, Германию, Бельгию, Италию, Швейцарию, Францию, Словению, Балканы или Прибалтику), то садитесь в авто у подъезда и вперед!

Не бойтесь спрашивать и просить о помощи с улыбкой и без напряжения

Если же по душе более дальние края и тратить время и деньги на пересечение лишних границ не хочется, берите билет, например, в Барселону, оттуда на машине путешествуйте через Андорру во Францию, далее на океаническое побережье Испании (страна Басков, А Корунья, Сантьяго де Компостелло), и далее, например, через Португалию в Мадрид. Или самостоятельно проработайте любой маршрут, исходя из собственных предпочтений.

Для просчета расстояний и примерной стоимости дороги (не стоит забывать, что в Европе, помимо недешевого бензина, еще и большинство трасс платные), есть чудесный интернет-ресурс: viamichelin.com. Благодаря ему лично я и мои друзья сэкономили немало денег, времени и сил.

Переезжая первую границу с Европой или Шенгенской зоной, нужно быть готовым, что ваша машина может быть досмотрена, а вы сами — допрошены на предмет цели визита и маршрута. То же самое касается обратного пути. Поэтому лучше сразу иметь при себе все документы и брони отелей, а также внимательно прочесть ограничения по ввозу и вывозу определенных товаров на человека.

В остальном — дороги (скоростные трассы) прекрасные, пересечение границ в рамках Шенгена совершенно свободное, никто нигде не останавливает и ни к чему не принуждает. Один раз, когда мы заблудились, остановились полицейские и очень вежливо уточнили, все ли в порядке, затем предложили помощь. Потому, что в основе работы этих людей лежит принцип «помочь и предотвратить», а не «допустить и наказать», как у нас. Местные дороги обычно хуже по качеству покрытия, двухполосные (вполне может возникнуть пробка из-за какого-нибудь медлительного трактора), зато именно они дают возможность посмотреть самое интересное и неизведанное. Поэтому все большие переезды советую совершать по «хайвеям», а вот саму страну (или конкретные области) смотреть с сельских трасс.

Самые дорогие дороги и бензин оказались (на моей практике) во Франции и Италии; а вот выгодно заправиться и закупиться всяким разным приятным можно в Андорре (эта горная страна – единая зона беспошлинной торговли). Если ехать из России через Белоруссию, то самый экономный вариант покупки топлива будет именно в союзном государстве, причем к полному баку стоит добавить канистру (обычно в еврозону можно провозить одну емкостью до 20 литров).

Стиль вождения везде разный, причем, наиболее «безбашенные» автолюбители были зафиксированы мной в Италии. Чем меньше и севернее страна, тем спокойнее.

Виза для автомобиля делается сразу при подаче документов на поездку. Для этого вместе с загранпаспортом, финансовыми гарантиями, страховкой, планом путешествия и бронями отелей (хотя бы, примерными) и другими документами, нужно подать бумаги на автомобиль: копию ПТС и техпаспорта, копию водительского удостоверения, грин-карту (страховка на автомобиль для стран Шенгенского соглашения). Обращаться лучше в посольство или визовый центр той страны, пребывать в которой планируете самое длительное время. Вообще, сейчас со многими странами визовый режим облегчен, поэтому проблем с получением мультивизы почти не возникает. Главное – собрать максимальное количество документов в соответствии с требованиями конкретного государства.

По последним данным, в рамках облегчения визового режима с Россией, Испания начала выдавать туристические мультивизы на 5 лет, Франция и Италия на год, да и вообще в большинстве стран (особенно, туристически популярных) получить визу на срок больший, чем даты путешествия, все более реально.

Важно! Все больше стран сейчас требует наличие международного водительского удостоверения у российских автотуристов. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы сделать его заранее – это позволить избежать ряда неловких моментов.

Бронировать автомобиль лучше всего через интернет – цены ниже и высока вероятность получить машину более высокого уровня по цене супер-эконома (обычно дешевые варианты разбирают быстрее всего, и компании ничего не остается, как обеспечить вас имеющимся в наличии транспортным средством в соответствии с бронью). Учтите, что могут попросить международные права или залог (деньги или номер кредитной карты), поэтому лучше заранее и тщательно уточнить требования у компании-арендодателя.

Важно! Берете вы машину в прокат или едете на своей – позаботьтесь о навигаторе. Это просто необходимо для легкого и интересного путешествия. Лучше всего иметь и навигатор, и печатные карты всех стран следования. Купить карты можно на заправках или в супермаркетах.

Проживание

Проживание

Если переезд предстоит длительный и по большой трассе, лучше запастись продуктами в супермаркете

Проживание в автопутешествии имеет множество вариаций, несмотря на то, что при подаче документов на шенгенскую визу обычно требуются брони на весь период. Можно сразу забронировать отели, гестхаусы, хостелы или кемпинги (для любителей единения с природой) с реальным настроем их посетить. Самое удобное, если у Вас уже есть мультивиза, и нет привязки к требованиями посольства (хотя, наличие возможностей бронирования без предоплаты многим развязывает руки). Здесь можно в полной мере отдаться вольному ветру странствий и положиться на удачу и спонтанность. Например, во Франции, Испании и Португалии множество маленьких красивых деревень и городков, в которых есть чудесные гестхаусы, аутентичная кухня и множество «noname» достопримечательностей, которые навсегда останутся в памяти. В принципе, то же самое можно сказать практически про все европейские страны – вместе с удаленностью от туристических мест наступает ощутимое снижение цен, повышение человеческого отношения и появляется та непередаваемая атмосфера «настоящей» жизни, в которую обязательно стоит погрузиться, чтобы действительно прочувствовать страну. Если ночь застала в дороге, а жилье не забронировано, есть несколько вариантов: спать в машине (если позволяет зона комфорта и строение автомобиля), расположиться в кемпинге или придорожном мотеле (они в Европе не так уж плохи), забронировать гостиницу или гестхаус. Например, очень распространена экономная и вполне качественная сеть французских гостиниц Formula1 (30-40 евро в сутки), которая есть во многих городах и расположена недалеко от трасс. Вообще, с развитием интернета можно легко находить рекомендованные гостиницы в любой точке мира и по любой цене. Так что переживать не стоит. Нам один раз пришлось заночевать на автостоянке в центре французского города Бордо – все отели были либо заняты, либо имели высокую для нас стоимость за ночь (от 150 евро и выше). А вот парковка обошлась меньше 10 евро (в ночные часы цены на стоянку падают в несколько раз). И, что интересно, не мы одни воспользовались такой возможностью, хоть и не раз в течение ночи мечтали иметь комфортный автодом. А вот в одном немецком городке даже под покровом ночи комнату мы нашли легко – несмотря на то, что обычно чуть ли не с 7-8 вечера многие заведения закрыты, можно зайти в любой открытый бар и спросить у его посетителей, не сдает ли кто комнату – пара вариантов сразу же будет предложена.

Для комфортного путешествия компанией до 7 человек можно арендовать «автодом» — автомобиль, полностью укомплектованный для «жизни на колесах» — то есть, спальными местами, кухней, туалетом, отоплением и прочими важными для комфорта составляющими. В таком автомобиле можно ночевать в кемпингах или на стоянках, не ощущая дискомфорта. Единственные неудобства – габариты автомобиля и необходимость доступа к воде и электричеству для полноценного пребывания. Для вождения транспорт весом до 3,5 тонн подойдут права категории B, больше – E или С.

Еда

Еда

Что касается питания в автопутешествии, вариантов можно найти почти бесконечное множество. Помимо приличных придорожных кафе, автозаправок (где продают прекрасный кофе и легкие закуски) на больших трассах, всегда можно заехать в попутный городок или деревню и найти таверну с местной кухней. Если переезд предстоит длительный и по большой трассе, лучше запастись продуктами в супермаркете (багет, сыры, колбасы, орехи, овощи, фрукты, напитки), чтобы не сворачивать с главной дороги. Обычно на шоссе есть специально отведенные места для короткого и/или длительного отдыха со столиками, иногда питьевой водой и почти всегда — приличными туалетами. Как правило, они заранее обозначены дорожными знаками.

Для комфортного путешествия компанией до 7 человек можно арендовать «автодом»

Что касается интересных и аппетитных мест, во Франции, Испании, Италии советую съезжать с трасс и искать фермы (устричные, сырные, молочные, мясные), рынки, булочные и винодельни. В Португалии по дороге можно попробовать фирменного цыпленка «пири-пири» или поросенка на вертеле, в Германии – сосиски, в Бельгии – картофель-фри, который был изобретен именно там (и на вкус потрясающий). И пиво, конечно. Балканы отличаются прекрасной едой, которую легко брать с собой в дорогу. Что касается употребления алкоголя, то в Европе (обычно) разрешено выпивать не более 0.33 пива, бокала вина или стопки более крепкого напитка. Но поскольку у нас, русских людей, душа шире, и маленькими дозами ограничиться сложно, то, если вы за рулем, советую взять желаемое с собой и попробовать перед ночлегом. Хотя, на практике бережно хранимые запасы нередко выпивают пассажиры в течение пути.

Некоторые базовые советы, о которых стоит помнить в автопутешествии

Некоторые базовые советы, о которых стоит помнить в автопутешествии:

♥ Будьте вежливыми и открытыми в любой ситуации. Не бойтесь спрашивать и просить о помощи с улыбкой и без напряжения – и успех обеспечен!

♥ Соблюдайте формальные правила дорожного движения и будьте внимательными к тонкостям практического поведения на дорогах.

♥ Незнание хотя бы английского языка не является большим препятствием, но переводчиком и списком самых нужных фраз лучше запастись заранее. Также неплохо взять с собой «иностранно-говорящего» друга.

♥ Не бойтесь «уходить» с маршрутов в поисках нестандартных мест. В этом вам очень поможет навигатор, который почти обязателен к применению.

♥ Не паникуйте, если вас останавливает дорожная полиция – спокойно отвечайте на все вопросы и показывайте документы. Да и вообще – не паникуйте никогда.

♥ Будьте гибкими при меняющихся обстоятельствах – иногда плохая погода или закрытый музей могут привести к гораздо более интересным открытиям.

♥ Наслаждайтесь каждым мгновением самостоятельной поездки, ведь это настоящее творчество, полное удивительных впечатлений и ярких событий!

В добрый путь и легкой дороги!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: