Италия: Две с половиной сотни местных пляжей награждены Голубым флагом

Италия: Две с половиной сотни местных пляжей награждены Голубым флагом

Для тех, собирается нынешним летом позагорать на пляжах Италии, есть приятная новость. К началу туристического сезона-2013 на итальянском побережье насчитывается 248 пляжей, получивших Голубой флаг. Это на два больше, чем в 2012 году.

Количество коммун, на территории которых находятся пляжи высокого стандарта, также выросло — с 131 до 135. Все обладатели престижной международной награды были названы в понедельник в ходе XXVII церемонии награждения Фонда экологического образования (FEE).

Справка

Голубой флаг — международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Родиной Голубого флага считается Франция, где первое награждение произошло в 1985 году. Номинация Голубой флаг находится под управлением FEE.

Список обладателей Голубых флагов в этом году пополнили Франкавилла-аль-Маре (Абруццо), Фермо и Педазо (Марке), Кампомарино (Молизе), Тортоли (Сардиния), Каррара (Тоскана), Фрамура и Сан-Лоренцо-аль-Маре (Лигурия), Левико-Терме (Трентино – Альто-Адидже).

В то же время пять пляжей (три в Калабрии, по одному – в Абруццо и на Сицилии) лишились Голубых флагов, сообщает «Италия по-русски».

Среди регионов лидерство по количеству курортных мест, отмеченных Голубыми флагами, продолжает удерживать Лигурия (20), за ней следуют Марке (18), Тоскана (17), Абруццо (14), Кампания (13), Апулия (10), Эмилия-Романья (8), Сардиния (7), Венето (6), Лацио (5), Сицилия (4), Молизе (3), Калабрия (3), Фриули-Венеция-Джулия (2), Пьемонт (2), Базиликата (1) и Ломбардия (1).

С полным списком пляжей Италии с Голубыми флагами можно ознакомиться здесь.

Фонд экологического образования FEE
— некоммерческая неправительственная организация. Фонд состоит из 65 организаций, находящихся в 60 странах мира и представляющих Европу, Африку, Океанию, Азию, Северную и Южную Америку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: