Царская охота в «Дворянском гнезде»

Царская охота в «Дворянском гнезде»

SmartExplorer подсчитал количество трофеев, записал главные события и происшествия на охотничьей базе «Дворянское гнездо» за время, прошедшее с открытия сезона.

Как мы уже писали, открытие весенней охоты в Тверской области пришлось на 27 апреля. Изначально охота должна была длиться 10 дней, но была сокращена до 9-ти. Весна в этот год была довольно поздней, организаторы опасались, что к открытию снег с полей не успеет сойти.

Тепло пришло резко, и к середине апреля установилась довольно высокая температура. Быстро начал таять снег, реки и ручьи вышли из берегов. Сразу же появились на воде прилетевшие утки, в небе стали слышны гуси. Речка возле базы «Дворянское гнездо» разлилась настолько широко, что вода доходила до построек, где содержались подсадные утки. Под призывные крики подсадных к постройке собиралось до четырнадцати селезней.

Вода ушла так же быстро, как и пришла. К 27 апреля реки были практически в своих руслах. Тем не менее, в полях еще оставались лужи, к которым подсаживался гусь.

На некоторых полях сидело до тысячи голов. Лет гуся на протяжение весенней охоты был довольно разный: бывали дни, когда он летел слабо, но были и дни хорошей охоты. Как всегда, последнее слово за фортуной. Егеря и охотники «Дворянского гнезда» проводили охоту в разных местах района: на кормовых полях и на разливах в торфяных картах.

Итогом охоты на гуся за сезон стали три с половиной десятка добытых гусей, среди которых преобладал белолобый. Помимо вышеописанной, егеря базы проводили охоту на селезня с подсадной уткой, вальдшнепа на тяге, тетерева на току. С подсадной уткой добыто около 2-х десятков селезней. Вальдшнепиная тяга была разной от вечера к вечеру. Итог — 38 вальдшнепов за сезон.

В целом охота на базе «Дворянское гнездо» прошла неплохо и многих охотников порадовала трофеями и незабываемыми днями, проведенными наедине с природой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: