Непал: Туристы подрались на Эвересте

Непал: Туристы подрались на Эвересте

В Непале европейские альпинисты, во время восхождения на высочайшую вершину мира Джомолунгму (Эверест) поссорились с сопровождавшими их проводниками. Началась драка, после которой туристам запретили дальнейшее восхождение.

Сразу после субботней драки местный туроператор, организующий подъемы на Эверест, скомандовал альпинистам по рации возвращаться в базовый лагерь. Однако спускаться вниз и возвращаться в Катманду им также запретили, пока правительство Непала не гарантирует их безопасность, сообщает газета The Daily Mail.

В потасовке, происходившей на высоте порядка 8000 метров над уровнем моря, участвовали итальянский спортсмен Симон Моро, альпинист из Швейцарии Уели Стек и британец Джонатан Гриффит. По предварительным данным, в ходе драки больше всего пострадали именно туристы.

Как уже писал SmartExplorer, Эверест становится таким же популярным у туристов местом, как Египет и Турция. Видимо, скоро совсем не останется отличий. Остается ждать появление шведского стола на вершине и free бара.

Между тем, в эти дни все альпинистское сообщество отмечает 60-летие покорения высочайшего пика в мире.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: