Россия: Открылся сезон круизов к Северному полюсу

Россия: Открылся сезон круизов к Северному полюсу

Атомный ледокол «50 лет Победы» Росатомфлота вышел из порта приписки Мурманск и взял курс на Северный полюс. Начался первый из четырех запланированных в этом году круизных рейсов. Компаниями-фрахтователями традиционно являются Quark Expedition и Poseidon.

Каждый из четырех запланированных на этот год рейсов продлится ориентировочно 11-12 суток. Как сообщили SmartExplorer в пресс-службе Росатомфлота, в программе круиза запланировано обязательное посещение островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Но особенно торжественно будет отмечаться прибытие в точку Северного полюса.

Руководить всеми экспедициями будет капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов. По его словам, никаких новшеств в программе этого года не запланировано: «У нас отработана стандартная схема маршрута, ведь такие круизы атомные ледоколы Росатомфлота проводят уже 23 года. Конечно, в первую очередь, будем ориентироваться по фактической ледовой обстановке». Сам Дмитрий Викторович посещал Северный полюс более тридцати раз. Он уверен, что туристов всегда впечатляет прохождение через многолетние льды и невероятный цвет льдин на макушке планеты.

Напомним, первый круиз к Северному полюсу совершил атомный ледокол «Россия» в 1990 году. С тех пор такие туристические рейсы стали регулярными, совершались они также на атомоходах «Советский союз», «Ямал». В последние несколько лет они проходят на атомном ледоколе «50 лет Победы» и неизменно собирают туристов со всего мира. В первый в этом году круиз к Северному полюсу отправился 121 турист, и впервые в таком путешествии принимают участие сразу 24 россиянина. Кстати, одним из счастливчиков, который попадет на Северный Полюс в этом году, станет известный знаток интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» Илья Новиков. Именно он стал обладателем специального приза от Госкорпорации «Росатом» в Зимней серии игр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: