Россия: В Москве премьера фильма «Настоящая жизнь» будет посвящена памяти альпиниста Алексея Болотова (ВИДЕО)

Россия: В Москве премьера фильма «Настоящая жизнь» будет посвящена памяти альпиниста Алексея Болотова (ВИДЕО)

25 июня в рамках 35-го Московского международного кинофестиваля состоится премьерный показ документального фильма «Настоящая жизнь/Pura Vida/The Ridge». Российская премьера фильма посвящается памяти Алексея Болотова, одного из героев фильма, принявшего участие в спасательной операции, описываемой в фильме.

Алексей Болотов — известный русский альпинист. Покорил 11 восьмитысячников планеты из 14. Погиб месяц назад, 15 мая 2013 года при попытке проложить новый маршрут по юго-западной стене Эвереста.

Справка

Аннапурна — горный массив в Гималаях, высшая из вершин в котором — Аннапурна I (8091 м) — десятый по высоте восьмитысячник мира (из четырнадцати) и первый покорённый человеком (1950 год). Название Аннапурна переводится с санскрита как «Богиня Плодородия».

«Настоящая жизнь» — это осмысленная со временем хроника драматических событий, произошедших пять лет назад на Аннапурне, одной из самых опасных горных вершин мира. В мае 2008 года на высоте 7 500 м испанский альпинист Иньяки Очоа почувствовал острое недомогание. Его напарник забил тревогу. Но спасение на высоте более 7 км осуществить почти невозможно. Даже просто дышать на такой высоте может далеко не каждый. Вертолеты – и те не смогли помочь. Одна из самых удивительных спасательных операций в истории Гималаев продлилась четыре дня, и в ней были задействованы лучшие альпинисты мира. К сожалению, спасти Иньяки не удалось.

В фильме своими воспоминаниями делятся альпинисты из разных стран, объединившиеся для оказания помощи товарищу: россияне Алексей Болотов, Денис Урубко, Сергей Богомолов, американец Дон Боуи, швейцарец Ули Штэк, румыны Хория Колибешану и Алекс Гэван, поляк Роберт Шимчак и другие.

Фильм «Настоящая жизнь» получил престижные награды на самых крупных кинофестивалях в Сан-Себастьяне и Тренто, был отмечен призами на других кинофорумах, пишет Mountain.RU.

Показ фильма состоится в мультиплексе «Октябрь» (Москва, Новый Арбат, 24) 25 июня в 17.00.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: