Новые объекты в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО: Культура

Новые объекты в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО: Культура

Кроме 5 природных объектов, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО на 37-й сессии Комитета Всемирного наследия, проходящей эти дни в Камбодже, туда же эксперты добавили 14 культурных объектов.

Древний город Херсонес Таврический и его хора (Украина)

Древний город Херсонес Таврический и его хора

Объект представляет собой руины древнего города, основанного греками-дорийцами в V веке до н. э. на северном побережье Черного моря. Объект включает шесть элементов, в их числе развалины города и сельскохозяйственные угодья, разделенные на несколько сотен прямоугольных участков одинакового размера, служивших для выращивания винограда; продукция виноградников предназначалась на экспорт и обеспечивала процветание Херсонеса вплоть до XV века. На территории объекта находятся несколько комплексов зданий общественного назначения, жилые кварталы и памятники раннего христианства. Здесь также встречаются руины поселений каменного и бронзового веков, римские и средневековые башенные укрепления и системы водоснабжения, а также исключительно хорошо сохранившиеся виноградники и разделительные стенки. В III веке н. э. Херсонес был известен как наиболее успешный центр виноделия на Черном море и служил связующим звеном между Грецией, Римской империей, Византией и народами северного побережья Черного моря. Херсонес является выдающимся примером демократической организации земледелия в окрестностях древнего города, отражающей городскую социальную структуру.

Древний город Херсонес Таврический и его хора

Горный парк Вильгельмсхеэ (Германия)

Горный парк Вильгельмсхеэ

Горный парк Вильгельмсхеэ расположен на протяженном склоне холма, на вершине которого возвышается гигантская статуя Геркулеса. Строительство грандиозных водных каскадов парка, тянущихся с востока на запад, началось в 1689 году при ландграфе Карле Гессен-Кассельском и продолжалось до XIX века. Через бассейны и каналы, расположенные за статуей Геркулеса вода поступает в сложную систему клапанов и масштабный барочный водный комплекс, знаменитый своими гидропневматическими устройствами, гротами, фонтанами и Большим каскадом протяженностью 350 метров. Многочисленные каналы переплетаются вдоль основной оси Каскада, создавая удивительную игру водопадов и бурных порогов. Другой достопримечательностью объекта является Большой фонтан, подобно гейзеру выбрасывающий воду на 50 метров в высоту. Озеро и уединенные пруды придают дополнительное очарование саду в стиле романтизма, созданному в XVIII веке правнуком Карла курфюрстом Гессена Вильгельмом I.

Горный парк Вильгельмсхеэ

Грандиозные размеры парка, его гидротехнические сооружения и монументальная статуя Геркулеса являются ярким выражением идеалов абсолютной монархии и выдающимся свидетельством эстетики барокко и романтизма.

Культурный ландшафт «Рисовые террасы Хунхэ-Хани» (Китай)

Культурный ландшафт «Рисовые террасы Хунхэ-Хани»

Объект общей площадью 16 тыс. 603 гектара расположен на юге провинции Юньнань и включает исключительной красоты рисовые террасы, каскадом спускающиеся по склонам гор Айлао к берегам Хунхэ, (Красная река). За последние 1 300 лет проживающая в этой местности народность Хани разработала сложную систему каналов, обеспечивающих поступление воды к террасам с покрытых лесом гор. Хани также создали комплексную систему ведения хозяйства, включающую разведение буйволов и другого крупного рогатого скота, уток, рыбы иугря и выращивание красного риса – основной зерновой культуры этого района. Местные жители поклоняются солнцу, луне, горам, рекам, лесам, природным явлениям, включая огонь. Население района проживает в 82 деревнях, расположенных между горными лесами и террасами, в традиционных тростниковых домах, имеющих форму гриба.

Культурный ландшафт «Рисовые террасы Хунхэ-Хани»

Эффективная система рационального землепользования, используемая на рисовых террасах Хунхэ-Хани, является образцом удивительной эстетической и экологической гармонии между человеком и окружающим миром, основанной на уникальных и проверенных временем социальных и религиозных структурах.

Фудзияма, святыня и источник художественного вдохновения (Япония)

Фудзияма, святыня и источник художественного вдохновения

Этот одинокий стратовулкан, вершина которого большую часть времени покрыта снегом, известен во всем мире как гора Фудзияма. Красота вулкана, возвышающегося над деревнями, озерами и окаймленным лесами морским побережьем, уже многие годы вдохновляет художников и поэтов, привлекает паломников. Изображение Фудзиямы впервые встречается в искусстве Японии XI века, однако символом Японии для всего мира оно стало благодаря гравюрам по дереву XIX века, которые оказали существенное влияние на развитие западного искусства. Объект Всемирного наследия состоит из 25 частей, выражающих дух почитаемого пейзажа Фудзиямы. В XII веке гора стала центром последователей буддистского аскетизма, впитавшего элементы синтоизма.

Фудзияма, святыня и источник художественного вдохновения

Объект включает тропы паломников и храмы, расположенные на расстоянии менее 1,5 тысяч метров от кратера (высота вулкана составляет 3 776 метров). К объекту также относятся находящиеся у подножия вулкана храмы Сэнгэн-дзиндзя и дома Оши, а также вулканические образования, застывшая лава, озера, родники и водопады, почитаемые как святыни.

Дворец Голестан (Иран)

Дворец Голестан

«Голестан» дословно означает «дворец роз». Он был построен во время правления XVI в., однако постоянно перестраивался в течение XVIII—XIX вв. Дворец-музей Голестан условно разделен на 7 частей, в которые входят около 20 зданий: Антропологический музей, Бриллиантовый зал, Акс-хане (музей фотографии), Хоуз-хане (портретная галерея), Негар-хане (картинная галерея), павильон Шамс-ул-Эманех и Мраморный тронный зал. В экспозиции музея представлены керамика различных эпох, работы по камню и металлу, ткани и гобелены, музыкальные инструменты, бытовая и праздничная одежда, обувь, оружие и всяческие принадлежности. Кроме того, здесь расположена крупная библиотека.

Центральным и наиболее значимым помещением дворца является Мраморный тронный зал (Айван-и-Тахт-и-Мармар), выстроенный в 1806 по приказу Фетх Али-шаха. Зал использовался для официальных приемов, а в 1925 в нем прошла коронация шаха Резы Пехлеви. Зал богато украшен росписями, фресками, зеркалами, мрамором и плиткой и резьбой по дереву. Сохранившийся до наших дней трон, сделанный из йездского желтого мрамора, является вершиной иранской архитектуры.

Дворец Голестан

Шамс-ул-Эманех (переводится как «дом солнца») — пожалуй, самое впечатляющее здание дворца. Оно представляет собой павильон с двумя ярко раскрашенными башнями, а также бассейн перед ним. Павильон был построен к 1867 г. и оказался редким экземпляром удачного смешения восточной и западной архитектуры.

Исторический центр города Агадес (Нигер)

Исторический центр города Агадес

Здесь находятся многочисленные глинобитные дома и ряд хорошо сохранившихся дворцовых и культовых сооружений, в том числе полностью построенный из сырцового кирпича 27-метровый минарет.

Страница1 — 1 из 3
Начало | Пред. |123|След. |Конец

Исторический портовый город Левука (Фиджи)

Исторический портовый город Левука

С начала XIX века Левука превратилась в центр торговли благодаря американцам и европейцам, которые построили вокруг деревень складские помещения, портовые сооружения, жилые дома, магазины, а также различные религиозные, образовательные и социальные учреждения. Город охарактеризован ЮНЕСКО как «выдающийся образец тихоокеанского портового поселения конца XIX века».

Виллы и сады Медичи в Тоскане (Италия)

Виллы и сады Медичи в Тоскане

Объект включает двенадцать вилл и два парка, расположенных в сельской местности итальянской области Тоскана и свидетельствующих о влиянии, которое семья Медичи оказала на современную европейскую культуру, покровительствуя искусству. Сооружения периода с XV по XVII век отражают передовые тенденции своего времени, находятся в гармонии с природой и посвящены досугу, искусствам и знаниям. С точки зрения как формы, так и функций, виллы Медичи являются воплощением нового типа княжеской резиденции, отличной и от сельских усадьб богатых флорентинцев того времени, и от роскошных замков, поражающих своей мощью.

Виллы и сады Медичи в Тоскане

Виллы Медичи, впервые объединившие в себе назначение жилого дома, сады и окружающую природу, долгое время считались эталоном аристократических резиденций в Италии и Европе. Их сады и единство с окружающей средой способствовали росту интереса к пейзажам, характерного для гуманизма эпохи Возрождения.

Баскская китобойная станция Ред Бей (Канада)

Баскская китобойная станция Ред Бей

Китобойная станция Ред Бей (Канада), основанная баскскими мореходами в 30-х годах XVI века на берегу пролива Белл Айл на северо-востоке Канады, сегодня является археологическим памятником, позволяющим получить наиболее ранние, полные и наилучшим образом сохранившиеся свидетельства о европейских традициях китобойного промысла. Гран Байя, как называли станцию ее основатели, служила базой для охоты в прибрежных водах, разделки китовых туш, вытапливания нагреванием китового жира, ворвани, и его хранения. Со станции Ред Бей, ставшей одним из главных поставщиков ворвани, китовый жир транспортировался в Европу, где он использовался для освещения.

Баскская китобойная станция Ред Бей

Объект включает дошедшие до наших дней печи для вытапливания жира, бочки, верфи, временные жилые помещения, и кладбище, а также сохранившиеся под водой останки судов и китовые кости. Станция использовалась в течение около 70 лет, до тех пор, пока не была полностью истреблена местная популяция китов.

Коимбрский университет – Альта и София (Португалия)

Коимбрский университет – Альта и София

Это действующее учебное заведение – старейшее в Португалии и одно из старейших в Европе. Университет основан в 1290 году, расположен в городе Коимбра. Главными достопримечательностями объекта являются: кафедральный собор Святого Креста, воздвигнутый в XII веке; ряд факультетов, существующих с XVI века; королевский дворец Алкасова, здание которого университет занимает с 1537г.; библиотека имени Жуана V с богатым интерьером в стиле барокко; ботанический сад XVIII века и издательство, а также большой университетский городок, созданный в 1940-е гг.

Сегодня в университете обучается около 23 тысяч человек. 8 факультетов, 4 кампуса. Университет имеет одну из старейших и богатейших в Европе академических библиотек. Коимбрский университет также является одним из крупнейших культурных центров страны.

Коимбрский университет – Альта и София

На официальных и праздничных мероприятиях студенты и преподаватели надевают особую университетскую форму (traje académico): черные плащи, украшенные ленточками. Цвета лент означают факультет, а количество — год обучения. В середине мая, после экзаменов, студенты Коимбры сжигают свои ленточки, устраивая праздник.

Деревянные церкви Карпатского региона в Польше и Украине (Польша/Украина)

Деревянные церкви Карпатского региона в Польше и Украине

Этот транснациональный объект расположен в восточно-европейском регионе и включает 16 церквей, возведенных с XVI по XIX век православными и греко-католическими общинами. Церкви бревенчатой кладки отражают культурно-исторические и строительные традиции четырех этнических групп и обладают рядом специфических декоративных и технических характеристик, сложившихся с течением времени. Сооружения отличаются особым стилем, в котором элементы православного церковного зодчества прочно сплетены с местными традициями, при этом используются космогонические символы, почитаемые в общинах.

Деревянные церкви Карпатского региона в Польше и Украине

Церкви состоят из трех частей и увенчаны четырехугольными или восьмиугольными башенками с куполами. Для них характерно наличие звонницы, богатого иконостаса и красочных внутренних росписей, а также приходского участка, сторожевой будки и погоста на прилегающей территории.

Новые объекты в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО: Культура

Археологический памятник Аль Зубара (Катар)

Археологический памятник Аль Зубара

Город-крепость Аль-Зубара, расположенный на берегу Персидского залива, был основан около 9 века н. э. и достиг расцвета в конце XVIII — начале XIX века как центр добычи жемчуга и торговли. В 1811 году город был разрушен, а в начале ХХ века – полностью заброшен. Основанный купцами из Кувейта, Аль-Зубара был связан торговыми отношениями со странами Индийского океана, Аравийского полуострова и Восточной Азии. Пустыня покрыла древний город песчаными наносами, под ними сохранились руины дворцов, мечетей, улиц, флигелей, следы хижин рыбаков, а также портовые и двойные оборонительные стены, канал и кладбища.

Археологический памятник Аль Зубара

В данный момент раскопки ведутся лишь на малой части территории объекта, но обнаруженные находки в полной мере свидетельствуют о развитии здесь городской торговли и мастерстве добычи жемчуга Эти занятия лежали в основе экономики главных прибрежных городов этого региона и привели к образованию ряда небольших независимых государств. Эти государства процветали, избегая контроля со стороны Европы, Османской и Персидской империй, и впоследствии дали начало современным странам Персидского залива.

Укрепления в горах Раджастана (Индия)

Укрепления в горах Раджастана

Объект, расположенный в штате Раджастан, включает шесть величественных укреплений: Читторгарх, Кумбхалгарх, Савай-Мадхопур, Джхалавар, Джайпур и Джайсалмер. Архитектура этих укреплений, занимающих участки периметром до 20 км, отличается эклектичностью и свидетельствует о длительном периоде мощи княжеств раджпутов, которые процветали в этом регионе с VIII по XVIII век. За оборонительными стенами располагаются городские районы, дворцы, торговые центры и другие сооружения, включая храмы, многие из которых существовали еще до возведения крепостей. На территории укреплений развилась сложная культура, высокого уровня достигли образование, музыка и искусства. Ряд городских центров, многие храмы и другие культовые сооружения дошли до наших дней.

Укрепления в горах Раджастана

Особенности ландшафта позволили использовать при строительстве укреплений естественную защиту в виде холмов, пустынь, рек и густых лесов. В укреплениях широко представлены системы сбора дождевой воды, которые используются по сей день.

Исторические памятники и объекты города Кэсон (КНДР)

Исторические памятники и объекты города Кэсон

Объект, расположенный в городе Кэсон на юге страны, состоит из 12 отдельных памятников, совместно свидетельствующих об истории и культуре династии Коре, правившей с X по XIV век. Случайная, геомантическая геометрия бывшей столицы страны города Кэсон, его дворцы, учреждения, комплекс гробниц, оборонительные стены и ворота воплощают политические, культурные, философские и духовные ценности переломной эпохи в истории региона. Объект Всемирного наследия включает, среди прочего астрономическую и метеорологическую обсерваторию, две школы (в том числе, школу, готовящую государственных чиновников) и мемориальные стелы. На территории объекта сохранились свидетельства переходного периода от буддизма к неоконфуцианству в Восточной Азии и слияния культурных, духовных и политических ценностей государств, существовавших до объединения Кореи, которое произошло в период правления династии Коре. Гармоничное соединение буддистского, конфуцианского, таоистского мировоззрений и принципов геомантики находит яркое отражение в планировке объекта и архитектуре его памятников.

Исторические памятники и объекты города Кэсон

На сегодняшний день Список Всемирного наследия насчитывает 981 объект в 160 странах-участницах Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия — 759 культурных, 193 природных и 29 смешанных объектов.

В ходе нынешней сессии Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, были включены Восточный Реннелл (Соломоновы Острова) и шесть объектов Всемирного наследия Сирийской Арабской Республики. Объект Ирана «Город Бам и его культурные ландшафты» был исключен из этого списка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: