Переносим акклиматизацию правильно

Переносим акклиматизацию правильно

В последнее время все больше россиян предпочитают для отдыха выезжать в экзотические страны. Однако такие поездки вместо ярких эмоций могут омрачиться плохим самочувствием. Причина, в общем то банальна – организму нужно время на акклиматизацию.

В каждой стране существуют свои климатические особенности, в зависимости от них зависит и реакция организма. Чем больше разница в высоте над уровнем моря, в давлении, температуре и влажности от привычного, тем сложнее нам пройти акклиматизацию.

Недаром раньше давали на отпуск больше времени, чтоб организм успел адаптироваться к новым условиям. Сегодня же, когда весь отпуск укладывается в 2 недели, к нему надо готовиться заранее, что бы облегчит адаптацию.

Кардиолог, врач-терапевт Сёмочкина Ольга клиники Медпротекция г. Москва объясняет: При сталкивании организма с новыми условиями, в нем начинается динамическая перестройка.

Даже здоровому человеку необходимо около 7-10 дней на полную адаптацию. Пожилым людям, метеочувствительным, либо перенесшим различные заболевания людям намного тяжелее пройти акклиматизацию. Маленьких деток до 3-х лет врачи вообще советуют не вывозить с родного климатического пояса.

Перед поездкой в другие страны медики рекомендуют за две-три недели начать прием мультивитаминов и укрепляющих препаратов. Выезжая на курорт, подготовьте по возможности свою кожу к загару, посетите солярий. Рекомендуется составить себе аптечку с лекарствами, которые могут Вам пригодиться.

Симптомы акклиматизации весьма разнообразны. Организм может бурно среагировать на что угодно!

Реакция может наступить от смены не только климата, но и психо — эмоциональной обстановку, а также от непривычной еды и воды. Поэтому в поездках рекомендуется использовать бутилированную воду, не принимать в первые дни непривычную пищу. При покупке продуктов убеждайтесь в свежести и правилах их хранения.

Желательно на отдых прилетать ночью, чтобы организм легче перенастроил свои биологические часы.

В разных климатических поясах акклиматизация имеет свои особенности.

В странах с жарким климатом могут усилиться сердечнососудистые заболевания, и обострится расстройства нервной системы. Не редкость и нарушения нейроциркуляторной дистонии. Поэтому на курортах первый день поменьше выходите с номера, отдохните. Загорать лучше начинать постепенно, утром и вечером.

Акклиматизация особенно тяжело переноситься при жаркой погоде с повышенной влажностью, так как организм еще не адаптировался и потовые железы не справляются терморегуляций.

Поэтому высока вероятность получение теплового удара, — отмечает Ольга.- Обильное питье рекомендуется на курортах с сухим климатом! Желательно пить только утром и вечером, днем следует ограничить питье.

Если Вы отдыхаете в горах, то возникает чувство слабости, головная боль, тошнота или головокружение.

Для уменьшения неприятных ощущений советуем набор высоты производить постепенно, ступенчато, чтоб легкие и мозг привыкли к уменьшению кислорода. Рекомендуется пить до 3-х литров воды в сутки, ограничить себя в пищи, исключить жирную еду.

В холодном климате ощущается недостаток кислорода и ультрафиолета. Здесь Вам помогут калорийная пища, витамины и теплая, ветронепроницаемая одежда.

Материал подготовлен специалистами клиники Медпротекция г. Москва

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: