С осени поход в лес во время пожара может обернуться серьезным штрафом

С осени поход в лес во время пожара может обернуться серьезным штрафом

Всем туристам и любителям подышать свежим воздухом на природе скоро придется на всякий случай брать с собой в поход кошелек и откладывать в нем определенную сумму денег? На что – спросите вы? Ответ прост – на штрафы!

Наступившая неделя может обогатить туристический опыт еще одним нововведением.

В Госдуму внесен законопроект, целью которого будет не просто запретить разведение костров в лесу во время пожароопасного периода – к этой инициативе как раз вопросов нет. Однако законодатели решили пойти дальше – само нахождение в лесном массиве, если где-то в его границах зафиксированы пожары, будет стоить незадачливому туристу определенной суммы денег.

Справедливости ради стоит сказать, что сумма штрафов не является очень большой, но для кошелька все-таки ощутима. За нахождение в лесу придется заплатить до 1000 рублей. А разведение костра обойдется нарушителю в 1,5-2 тысячи. При этом штрафы для юридических лиц закономерно больше: нахождение в лесу в пожароопасный период обойдется от 3 до 5 тысяч рублей, а разведение костра — от 50 до 130 тысяч рублей.

С одной стороны, человек прямо нарушает закон, идя сквозь лес на утреннюю электричку, а с другой — иного пути у него просто нет

Надо сказать, что несмотря на ранние более щадящие штрафы только в первом полугодии 2011 года сумма выписанных штрафов за нарушение пожарной безопасности в лесах составила около 45 миллионов рублей. К административной ответственности привлечены почти 7,5 тысячи граждан и более тысячи юридических лиц.

В случае принятия законопроекта административные взыскания могут быть утверждены уже с осени 2013 года.

С одной стороны, надо сказать, что мера эта – достаточно своевременная. Глава Рослесхоза Александр Панфилов, напомним, еще летом 2011 года обратил внимание на то, что девять из десяти пожаров в лесах происходит по вине посетителей. Так что меры повышения ответственности для гостей леса справедливы.

Сгоревшая Португалия

Сгоревшая Португалия

По оценкам экспертов, ежегодно в результате лесных пожаров выгорают огромные территории. Только за 2012 год выгорело более 10 миллионов га, а это, кстати, на 20 процентов превосходит показатели 2011 года, а по размеру превышает площадь таких европейских стран, как Португалия или Австрия!

Выходить из лесного пожара надо быстро и перпендикулярно к направлению движения огня

В настоящее время лесные пожары охватили Сибирь — там полыхает 26 пожаров на площади 16 463 га. Также лесные пожары бушуют в республиках Бурятия, Тува, Хакасия, в Забайкальском крае и Иркутской области. При этом, на восстановление такой территории уйдут десятилетия. А тот факт, что при тушении возгораний используются фторсодержащие поверхностно-активные вещества, приводит к серьёзному экологическому ущербу для окружающей среды.

Страдает и экономика страны. В памятном 2010 году, например, ущерб, нанесенный пожарами, составил порядка 450 миллиардов рублей.

Понятно, что пускать ситуацию на самотек нельзя. Поэтому необходимо не только штрафовать нерадивых туристов или грибников, которые разгуливают по сухому лесу в то время, как в нескольких десятках километрах может полыхать пожар. Нужно еще и обеспечить этот контроль. Следить за соблюдением новых требований будут лесничие. «Сейчас таких сотрудников около 16 тысяч человек», — сообщил замруководителя Рослесхоза Александр Панфилов. Лесничие обретут необходимые полномочия и смогут не только для задерживать граждан, которые нарушили требования лесного законодательства, но и доставлять их в правоохранительные органы. Кроме этого у нарушителей могут изъять орудия правонарушений.

А вот и ложка дегтя

А вот и ложка дегтя

Однако есть и несколько нюансов, при наличии которых реализация инициативы может оказаться под вопросом.

Во-первых, как и кто должен проинформировать гражданина о том, что на территории региона официально объявлен пожароопасный период, и нахождение в лесу грозит штрафом? Ведь может возникнуть такая ситуация, когда человек едет в поход в соседний регион и совершенно не в курсе того, объявлен в лесном массиве соседней области пожароопасный период или нет? Распространяется он на территорию всей области или касается только конкретных лесных участков? 

Наверное, в этой ситуации необходимо предусмотреть систему оповещений. Это могут быть плакаты на информационных щитах железнодорожных станций, объявления на вокзалах и автовокзалах, щиты при входе в лес.

За нахождение в лесу придется заплатить до 1000 рублей

Во-вторых, не секрет, что во многих регионах проселочные дороги или тропинки, по которым люди, например, идут утром на работу к железнодорожной станции, проложены через леса. С одной стороны, человек прямо нарушает закон, идя сквозь лес на утреннюю электричку, а с другой — иного пути у него просто нет. Как быть в этой ситуации?

Ответа на эти вопросы пока нет.

Несколько советов

Несколько советов

Существуют правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах.

В них, например, четко указано, что если вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и возможности потушить его нет, то нужно оповестить, находящихся рядом людей о необходимости выхода из опасной зоны. При этом выходить надо быстро и перпендикулярно к направлению движения огня. Если же невозможно уйти от пожара, стоит либо найти ближайший водоем и войти в него или лечь на землю, накрывшись мокрой одеждой. Надо сказать, что найти пруд или что-либо похожее в лесу не всегда удается, поэтому лучше все-таки постараться избежать контакта с огнем.

При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос надо прикрывать любой тканью, сложенной в несколько слоев. 

Чтобы самому не стать виновником пожара, надо соблюдать несколько простых правил. Во-первых, не стоит разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, а также на участках леса, подвергшихся ветровалу или бурелому. Также стоит избегать для стоянок с костром лесосек, неочищенных от порубочных остатков. 

Если же вы хотите развести костер, то делать это стоит на открытых, специально оборудованных площадках, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 метра. А по окончании стоянки костер необходимо залить водой или засыпать землей. 

И, конечно, стоит помнить о том, что нельзя бросать горящие спички и окурки, курить и пользоваться открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и материалов!

Тогда поход в лес превратится в увлекательное мероприятие, а не в борьбу с чрезвычайной ситуацией! 

КоАП: Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей; на должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 100 000 рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 7 000 до 12 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 120 000 рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей; на должностных лиц – 50 000 рублей; на юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: