Как отдохнуть в Москве на тысячу рублей (КАРТА ПИКНИКОВЫХ ЗОН)

Как отдохнуть в Москве на тысячу рублей (КАРТА ПИКНИКОВЫХ ЗОН)

Срочная информация для тех, кто подрастратился за предыдущие майские праздники, но энтузиазма не растерял. А также для тех, кто не успел за несколько погожих дней на минувшей неделе насладиться отдыхом на природе. В следующие длинные выходные синоптики сулят много солнца и никаких дождей, а SmartExplorer нашел способ как провести их с удовольствием!

Увлекательный досуг может почти ничего не стоить. А настоящее приключение легко придумать самому.

Мы предлагаем проехаться вместе с нами от Текстильщиков до лесопарка Кусково на велосипедах. Вместе собрать рюкзак, проложить маршрут, выбрать уединенное местечко в парке и нажарить вкусных шашлыков. И самое главное, не потратить при этом и тысячи рублей!

Собираем рюкзак

Начали, конечно, с мяса. В разы дешевле и вкуснее, если мариновать мясо самим. На двоих вполне достаточно килограмма шейки. Она обойдется рублей в 350. Ну да, еще лука килограмм, но это уж не сильно по карману стукнет. Замариновали заранее. Потом… Но, пожалуй, я не буду разбавлять свой динамичный рассказ описаниями рецепта. Их предостаточно, можно читать на кулинарных сайтах, смотреть на ютьюбе, выпытать у своих знакомых или воспользоваться опытом наших друзей. Займемся лучше рюкзаком. У нас он был один единственный, а сумка через плечо для велосипедных поездок не подходит никак. Ну, по-крайней мере, в случае со мной. Я буду поправлять съезжающий ремень, перебрасывать ее за спину, в итоге окажусь в травмпункте, а не на лесной полянке. В итоге, рисковать не стали, решили все утрамбовать в один рюкзак. Трудности обрисовались мгновенно. Как, например, затолкать в рюкзак многолитровую кастрюлю с мясом? Как выяснилось – элементарно: разложили по маленьким пакетикам для завтрака (уж какие нашлись!), потом все — в один пакет-майку, а потом еще в один. Следом лег плед. На нем плоские пластиковые тарелки, соль. Вдоль рюкзаковой спины затолкали две пенки-сидушки. Что еще? Точно, шампуры. Гениальный ход — воткнули все 4 в пробку. Безопасно и спокойно. В боковой карман термокружку, фотоаппарат на шею, деньги по карманам. Проверяем? Вроде все.

Мангал решили не брать – ну совсем некуда! Рюкзак-то не резиновый, там и так полно народу. Решили хлеб, мангал, уголь и всяческие напитки купить в магазине около Кусково.

Согласно карте, маршрут короткий и легкий. Так оно, в принципе, и оказалось.

Прокладываем маршрут

Согласно карте, маршрут короткий и легкий. Так оно, в принципе, и оказалось. Выехали с Саратовской, переехали Рязанский проспект по подземному переходу. Оттуда улицей Паперника и дворами выехали непосредственно к лесопарку. Конечно, мы возрадовались: так быстро и легко! Осталось только найти магазин. Дружественно настроенная группа товарищей с мангалом и пакетами дала краткую справку:

-Рядышком «Пятерочка» и «Седьмой континент». Есть поменьше еще, но там конкретно для шашлыков ничего нет, так, по мелочи: пиво, чипсы…

У нас в приоритете были мангалы, вот и двинули в «Континент». Пакет со всем свежеприобретенным на свой руль повесила сильная половина нашей группы, и мы поехали искать проезд-проход через рельсы. Все казалось элементарным: доезжаешь до рельсов, переносишь велики, и ты в лесу. Ничего подобного! Тупик. Вспомнили карту — вроде как-то можно через Институтскую улицу. А их там, скажу я вам… Вдоль каких-то моек и заводов колесили мы минут 10 — нигде нет проезда. 3-я Институтская, та самая, на которую рассчитывали, тоже радовать не собиралась: какая-то автомастерская или что-то подобное ржавым колоссом стояла на пути. Но местный, скажем так, обитатель, планы наши раскусил и велел ехать мимо шлагбаума:

— Вас пропустят, переедете и берите правее. Там собака сидит, лучше с ней поосторожнее. Если ее обойдете — дальше рельсы, там все просто.

Собак я, в общем-то, не боюсь. Но когда я на велосипеде, они ко мне, как-то, не всегда лояльны. Но в этот раз все обошлось, из будки даже носа никто не высунул! На обед она ушла, что ли…

 Нашли чудесный уголок: почти никого не видно, земля просохла, чисто и солнечно. Устроились, сделали классную лавочку, собрались разводить костер и тут…

Ищем место

Наконец-то, впереди лесопарк! Кое-как перебравшись через рельсы, начали искать, где бы расположиться. Интересное место. Вроде бы народу много, а ощущение, будто ты в настоящем лесу, и люди как-то фоном. Совсем не мешают. Много уютных полянок, есть озерцо — везде можно со своим мангалом. Можно объезжать по дорожкам, можно сквозь лес. Мы предпочли второе и не пожалели. Нашли чудесный уголок: почти никого не видно, земля просохла, чисто и солнечно. Устроились, сделали классную лавочку, собрались разводить костер и тут…

-А спички мы взяли?

Спички не взял никто. Ничего не забыли, ни одной мелочи. А вот огня нет. Но в Кусково, как выяснилось, и это не страшно. До дорожек бегом — около минуты — а там курильщиков хот пруд пруди. Вот такой вот плюс. Люди вроде бы и рядом – мало ли чего, а с другой стороны — абсолютно не мешают, ощущение уединенности есть. Единственные, кто настойчиво ворвался в наш культурный досуг — парочка влюбленных… дятлов. Летали прямо перед носом, со скоростью звука. Пытались подловить фотоаппаратом – куда там! Ну и еще семья, путешествующая на лошадях. Тоже, знаете ли, не из серии «каждый день на улицах». Тут мы сами даже вылезли ближе к тропинке — поглазеть. Пока наблюдали, пока к тропинке ходили, пенек накрывали, уже и шашлык подоспел…

Единственные, кто настойчиво ворвался в наш культурный досуг - парочка влюбленных… дятлов. Летали прямо перед носом, со скоростью звука. Пытались подловить фотоаппаратом – куда там!

Дальше мой рассказ теряет смысл. Думаю, каждый сам додумает все – в самых ярких подробностях.

А я повторю свой совет: пока впереди еще много праздничных майских дней, не упустите возможность отведать шашлычка в одном из самых красивых, чистых и уединенных парков Москвы.

Считаем

Килограмм свинины: 350 рублей

Мангал: 100 рублей

Мешок углей: 130 рублей

Кетчуп, хлеб, лук: около 100 рублей

Напитки: около 100 рублей

Итого: около 800 рублей и полдня абсолютного удовольствия!

Для тех, кого интересуют иные возможные варианты лесопарков, мы публикуем наиболее полный список пикниковых точек в Москве, предлагаемый Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы

Подробная карта пикниковых зон в Москве Нажмите для открытия карты большего размера

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: