Шокирующая находка в Гондурасе

Шокирующая находка в Гондурасе

В непролазных джунглях Центральной Америки, возможно, обнаружена одна из самых громких находок за всю историю существования материка. Ни много ни мало — легендарный Ciudad Blanca — ацтекский «Белый город», полный золота, который тщетно разыскивали конкистадоры в 1500-х годах.

Согласно легенде, Белый город полон золота

Еще в прошлом году археологи и режиссеры Стивен Элкинс и Билл Бененсон объявили, что руины находятся в Ла-Москития – практически неосвоенном районе Гондураса. Дороги здесь, по большей части, отсутствуют и всю площадь занимают тропические леса и мангровые болота. Недавно был получен результат проведенного в прошлом году высокотехнологичного сканирования территории.

Справка

Разглядеть результаты съемки удалось в результате применения технологии LIDAR — Light Detection and Ranging – технологии получения и обработки информации об удаленных объектах с помощью оптических систем, использующих явления отражения света и его рассеяния в прозрачных и полупрозрачных средах.

На изображениях видны четкие геометрические линии, которые явно не могла создать природа. Кромке того, исследователи заметили таинственную возвышенность правильной формы. Все вместе это может оказаться развалинами затерянной древней постройки с каналами, дорогами, строениями и террасами сельскохозяйственных угодий. В первую очередь, ученым нужно доказать, что это именно искусственные сооружения, для чего в этом году на место отправится пешая экспедиция археологов. Если факт подтвердится, то второй задачей будет установить, действительно ли это Ciudad Blanca или какой-то другой город, сообщает livescience.com.

На изображениях видны четкие геометрические линии, которые явно не могла создать природа. Кромке того, исследователи заметили таинственную возвышенность правильной формы.

«Белый город» играл центральную роль в мифологии Центральной Америки. В древних текстах его называют родиной ацтекского бога Кетцалькоатля. Согласно легенде, он был полон золота. Его поисками занималось множество исследователей и охотников за сокровищами с того момента, как конкистадор Эрнан Кортес впервые сделал ссылку на него в своем письме к испанскому королю Карлу V в 1526 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: