100-долларовые купюры поменяют защиту

100-долларовые купюры поменяют защиту

Осенью этого года в США выйдет новая стодолларовая купюра, отличающаяся более высокой степенью защиты по сравнению с предыдущими образцами. Уже 8 октября новая купюра появится у населения Соединенных Штатов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Федеральной резервной системы США.

Новые технологии защиты бумажных денег от подделки применят на купюре номиналом 100 долларов — на банкноте появится синяя 3-D полоса, на которой будет изображен колокол и цифра 100.

На этой ленте с голограммами кроме рисунка Колокола Свободы — одного из символов независимости США — будет изображена чернильница медного цвета. При наклоне банкноты под определенным углом чернильница будет менять цвет на зеленый, а колокол — исчезать. Неизменным останется только портрет Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей США.

Данные меры ФРС призваны защитить стодолларовую купюру от подделок. Ее появление ждали еще в феврале 2011 года, однако тогда власти заявили, что необходимо больше времени для решения производственных вопросов.

Новые технологии защиты бумажных денег от подделки применят на купюре номиналом 100 долларов - на банкноте появится синяя 3-D полоса, на которой будет изображен колокол и цифра 100.

На этой ленте с голограммами кроме рисунка Колокола Свободы - одного из символов независимости США - будет изображена чернильница медного цвета.

Купюры, циркулирующие в настоящее время, по большей части были выпущены в период с 1990 по 1996 год. По оценкам экспертов, две трети из них находятся в обращении за пределами США. Напомним также, что в марте 2010 года власти США решили поменять дизайн купюры вслед за остальными банкнотами в 5, 10, 20 и 50 долларов. Новый дизайн должен был усложнить фальшивомонетчикам производство поддельных купюр. Банкнота номиналом 100 долларов является самой крупной купюрой в США.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: