27 июня – Всемирный день рыболовства

27 июня – Всемирный день рыболовства

Завтра весь мир будет отмечать Всемирный день рыболовства. Этот праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.

А впервые этот день отметили рыбаки всего мира уже в следующем году – 27 июня 1985-го. Если учесть, что во всем мире рыболовов-любителей насчитывается сотни миллионов, то этот праздник можно назвать одним из самых массовых всемирных праздников.

По традиции, в этот день во многих странах проводятся состязания по рыбной ловле, различные обучающие семинары. Мероприятия собирают как рыбаков с большим стажем, так и начинающих любителей. В последние годы среди участников рыбных соревнований можно все чаще увидеть женщин. Несомненно, все больше и больше людей понимают, что рыбная ловля — прекрасное средство укрепления духовных и физических сил.

По некоторым данным, в России рыболовов-любителей от 15 до 25 миллионов. А в США рыбалкой увлекается больше людей, чем баскетболом (24 миллиона) и американским футболом (9 миллионов), вместе взятыми. Более того, американских женщин, которые проводят досуг на рыбалке, больше, чем любительниц баскетбола (7,5 миллиона), волейбола (6,4 миллиона) и софтбола (5,9 миллиона).

Во Франции больше 4 миллионов рыболовов, т. е. 10 % населения. В Норвегии рыболовством занимается четверть от 4-миллионного населения. Кроме того, туда ежегодно приезжают на рыбалку из других северных стран около 40 тыс. человек.

В Швеции более четверти от 7 миллионов рыболовов-любителей – женщины, а половина шведских семей имеют хотя бы одного рыболова…

Этот список, подтверждающий огромную популярность рыбалки во всем мире, можно продолжать бесконечно долго, но мы просто напомним фразу Чеха: «Ловить рыбу удочкой так приятно, что и выразить не могу… Поймать судака – это выше и слаже любви».

SmartExplorer поздравляет всех рыболовов с наступающим праздником и желает им приятной компании на рыбалке и большого клева!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: