Андрей Тарковский снова в Италии

Андрей Тарковский снова в Италии

Сегодня в Риме в выставочном комплексе Tecnopolo Tiburtino открывается выставка «Андрей Тарковский: сила кино». Открытие выставки приурочено ко дню рождения знаменитого советского кинорежиссера и сценариста. Выставка продлится до 4-го мая, так что у тех, кто собирается посетить Италию на майские праздники, есть возможность взглянуть на творчество Андрея Арсеньевича под оригинальным углом зрения.

Справка

С Италией у Андрея Тарковского (род. 4 апреля 1932 — ум. 29 декабря 1986) связан период съемок картины «Ностальгия»: начиная с 1980-го, когда он совместно с великим Тонино Гуэррой начал писать сценарий к фильму, и вплоть до 1983-го – когда съемки были завершены. В том же 1983-м «Ностальгия» получила Большой приз за творчество, премии ФИПРЕССИ и экуменического жюри на XXXVI Международном Каннском кинофестивале.

Дело в том, что концепция этой экспозиции основывается на попытке по-новому переосмыслить творчество кинематографиста, на том, как бы Тарковский воплотил свои идеи сегодня в 2013 году, и не только через фильмы, но и с помощью современных средств массовой информации и современного искусства, сообщает сайт «Италия по-русски».

На 700 кв.м выставочного пространства можно будет окунуться как в профессиональную деятельность режиссера, так и узнать о моментах его повседневной жизни во время его пребывания в Италии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: