Аргентина: Власти закрыли доступ к «Глотке дьявола»

Аргентина: Власти закрыли доступ к «Глотке дьявола»

Сильные дожди, вызвавшие повышение уровня воды в реках Парана и Игуасу, вынудили власти Аргентины закрыть часть национального парка «Водопады Игуасу», а власти Парагвая — эвакуировать более 700 семей.

Администрация аргентинского национального парка «Водопады Игуасу», на территории которого находятся более 250 водопадов, распорядилась закрыть доступ к самому зрелищному из них — 80-метровой «Глотке дьявола». Судя по фотографиям, которые публикует местная пресса, бурные потоки воды серьезно повредили металлические пешеходные мостки общей длиной более километра, проложенные к водопаду.

Водопад Игуасу находятся в 1 300 км от аргентинской столицы Буэнос-Айреса, на границе с Бразилией. Водопад, имеющий высоту около 80 м, состоит из 270 отдельных водопадов обшей шириной около 3 км. Наряду с водопадами Виктория в Африке и Ниагарским водопадом на границе Канады и США, Игуасу считаются одним из самых живописных в мире. Природный комплекс внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно это чудо природы посещают более 1,3 миллиона человек.

По данным Национального института воды Аргентины (INA), только за последнюю неделю, когда в регионе выпало более 300 мм осадков, уровень реки Игуасу в районе водопадов вырос с 14 до 33 м, а объем воды, который проходит через водопады, увеличился более чем в девять раз — до 19 тыс. куб. м в секунду. Ученые прогнозируют, что в ближайшие дни уровень воды в реке может вырасти до 36-37 м, пиковые значения ожидаются в эту пятницу.

Руководство гидроэлектростанции Итайпу, обеспечивающей электричеством юг Бразилии и Парагвай, приняло решение открыть шлюзы с тем, чтобы понизить уровень воды в водохранилище, который также достиг предельных значений. В парагвайском населенном пункте Айолаc в районе аргентино-парагвайской гидроэлектростанции Ясирета от потоков воды пострадали более 300 семей, сообщает РИА Новости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: