Бесправные пассажиры в США получили полномочия

Бесправные пассажиры в США получили полномочия

Сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер представил «Билль о правах пассажиров круизных кораблей». Документ обязывает круизных операторов предоставлять пассажирам адекватные санитарные условия на борту, медицинскую помощь и гарантированное резервное питание. В случае нарушения, пассажиры будут иметь право покинуть корабль и получить полную компенсацию.

Новый билль базируется на Билле о правах авиапассажиров, который сенатор Шумер предложил в 2011 году, и представлен в связи с недавним инцидентом, произошедшим с круизным лайнером Carnival Triumph.

По словам сенатора, круизные корабли, как Дикий Запад в туристической индустрии, и нужно навести там порядок, пока не пострадали другие люди.

Круизный билль о правах содержит следующие статьи:

— Право на высадку, если туристу не предоставляются нормальные санитарные условия и питание;

— Право на полное возмещение затрат на поездку, если она была прервана по механическим проблемам;

— Право на постоянную и всестороннюю медицинскую помощь на борту в случае любых проблем со здоровьем;

— Право на полную и постоянно обновляющуюся информацию о любых проблемах в техническом состоянии корабля или чрезвычайных ситуациях;

— Право на обучение экипажа корабля действиям в чрезвычайных ситуациях и при эвакуации;

— Право на запасной источник электричества на борту в случае аварии генератора.

Шумер не объяснил, как будут исполняться пункты Билля о правах, если все большие круизные корабли ходят под флагами других государств и отвечают только перед законом этих стран и Международной морской организацией, пишет сайт Cruise Critic News.

Кстати

На борту судна Carnival Triumph находилось 3,143 тысячи пассажиров и 1,086 тысячи членов экипажа, во время круиза в машинном отделении судна произошло возгорание, приведшее к повреждению двигателя. Лайнер несколько дней дрейфовал примерно в 240 километрах от побережья полуострова Юкатан.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: