Британия: Разработаны шорты и спальники, которыми можно заряжать аккумуляторы смартфонов

Британия: Разработаны шорты и спальники, которыми можно заряжать аккумуляторы смартфонов

Ученые факультета электроники и компьютерной техники университета Саутгемптона (Британия) разработали гаджеты, о которых мечтают все любители походов и всяческих фестивалей на открытом воздухе. Новые устройства позволят пользоваться смартфоном на природе, не опасаясь того, что закончится заряд батарей.

Речь идет о шортах, которые за целый день активного движения могут обеспечить до четырех часов работы смартфона. А если этого мало, тогда можно уснуть в специальном спальном мешке. Как утверждают разработчики, восемь часов, проведенные в спальном мешке, обеспечат 24 минуты в режиме разговора или 11 часов в режиме ожидания. Принцип работы у шорт и спального мешка различается. Первые используют пьезоэффект, а второй – собирает тепло тела.

Разработаны шорты и спальники, которыми можно заряжать аккумуляторы смартфонов

Шорты заряжают мобильник, собирая электричество, которое возникает в ткани при ее сжатии и растяжении. Для этого в джинсовый материал вшиты специальные пустотелые волокна из ферроэлектрических материалов. Поскольку ткань шорт постоянно деформируется, эти волокна тоже меняют свою форму, благодаря чему постоянно генерируют электричество и передают его на коннектор в кармане.

Работа «спального зарядника» базируется на т.н. эффекте Зеебека — возникновении электродвижущей силы в электрической цепи, состоящей из разнородных проводников, контакты между которыми находятся при различных температурах. В спальном мешке этой самой цепью является он сам, а теплый и холодный проводники – это поверхности мешка, согреваемые человеком изнутри и охлаждаемые окружающим воздухом снаружи.

Как говорят разработчики, им удалось достичь поставленной цели и создать надежное и простое решение для подзарядки, которое пригодно для многих жизненных ситуаций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: