Дальневосточные таможенники пресекли ввоз в Россию идеологически вредной продукции

Дальневосточные таможенники пресекли ввоз в Россию идеологически вредной продукции

Сахалинская таможня проявила бдительность и пресекла ввоз на территорию России идеологически вредной и политически опасной литературы. Речь о содержимом чемодана японского туриста, прилетевшего в Россию из Саппоро.

В аэропорту Южно-Сахалинска стражи границы обнаружили в багаже гостя два глянцевых журнала на японском языке с изображением Курильских островов. Как сообщает Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ), экспертиза показала, что брошюры являются «агитационно-пропагандистскими материалами, искажающими линию существующей государственной границы между Российской Федерацией и Японией». О том, в какую сторону и как была искажена эта линия, в сообщении ДВТУ не говорится, однако подчеркивается, что «содержащиеся в журналах карты и текст наносят вред политическим интересам России, ее государственной безопасности». Соответствующая продукция входит в перечень товаров, запрещенных к перемещению через таможенную территорию Таможенного союза.

По данному факту таможня возбудила два дела об административных правонарушениях – по несоблюдению запретов и ограничений на вывоз товаров и их недекларированию. На товар наложен арест.

Как напоминает ДВТУ, аналогичный случай произошел год назад, также в аэропорту Южно-Сахалинска. Тогда два японских подданных въезжали на Сахалин с аналогичной печатной продукцией. По решению суда журналы были конфискованы для последующего уничтожения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: