Для желающих посмотреть на извержение Плоского Толбачика создается инфраструктура

Для желающих посмотреть на извержение Плоского Толбачика создается инфраструктура

Правительство Камчатского края намерено создать инфраструктуру близ извергающегося вулкана Плоский Толбачик для обеспечения безопасности туристов, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое правительство.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября прошлого года. В районе южного склона образовались две трещины, через которые лава выплеснулась наружу. Поток из верхнего прорыва прошел больше 6 км, из нижнего — около 20 км. Периодически над исполином поднимаются столбы пепла и газа. Местность вблизи Плоского Толбачика сильно загазована.

Справка

Толбачик состоит из двух вулканов — Плоского Толбачика (высота 3 085 м) и Острого Толбачика (3 682 м). Ближайший к нему населенный пункт — город Ключи — удален от подножья вулкана на 60 км

По словам руководителя краевого агентства по туризму Геворка Шхияна, такого опасного извержения на Камчатке не было давно: поведение лавового потока предсказать становится все труднее, поэтому неорганизованные туристические группы имеют большой шанс попасть в беду. А потому в ближайшее время в районе Толбачика будет создана инфраструктура по приему туристов. «К извергающемуся вулкану стремится множество людей, которые хотят увидеть извержение. Мы не можем запретить им посещение. Более того, Камчатка может на этом зарабатывать. Но мы обязаны сделать маршрут максимально безопасным», — уверен Шхиян.

Создание инфраструктуры предполагает открытие базового лагеря, в котором расположатся и вулканологи, и представители МЧС, и там же можно будет обустраивать палаточный лагерь для тургрупп.

В результате извержения Толбачика, получившего название «Юбилейное трещинное толбачинское извержение», в кратере образовалось лавовое озеро, а рельеф окружающей местности сильно изменился из-за нагромождений лавы высотой до 15 м.

Последнее извержение вулкана Толбачик, названное Большим трещинным толбачинским извержением, происходило в 1975-76 годах. Оно стало первым в истории российской науки, которое удалось предсказать абсолютно точно. Извержение вызвало локальную экологическую катастрофу — погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: