Экипаж барка Росрыболовства "Седов" готов оказать помощь пострадавшим на Маврикии

 Экипаж барка Росрыболовства "Седов" готов оказать помощь пострадавшим на Маврикии

Совершающий кругосветное плавание российский парусник находится в ста милях от столицы острова, наиболее пострадавшей от наводнения.

Капитан Николай Зорченко с борта парусника “Седов” из Индийского океана по телефону:

– Сегодня из сообщений средств массовой информации узнали о стихийном бедствии, которое потрясло остров Маврикий и его столицу Порт-Луи. Раненные, убитые, пропавшие без вести… Счет на десятки исчисляется, затопления большие.

– После полученных печальных известий, я [капитан] вышел сразу же на связь с секретарем российского посольства на Маврикии и сообщил, что ”Седов” находится примерно в 100 милях от этого острова. И если есть необходимость в оказании помощи, в разборе завалов, в разных спасательных работах, не требующих квалификации, мы [экипаж и курсанты] готовы зайти раньше запланированного времени и оказать посильную помощь.

– На борту находятся 153 российских крепких моряка, которые готовы работать, носить, переносить – помогать. На борту парусника есть разные технические средства, например, помпа для откачки воды из затопленных помещений.

– Время возможного подхода 3 апреля – 10 утра [судовое время совпадает с московским].

Как сообщил капитан Николай Зорченко, на 16:00 мск ответа пока не последовало. Жизнь продолжается в прежнем режиме. Пока парусник “Седов” готовится к плановому заходу, который запланировал на 8:00 пятого апреля.

Следить за передвижением парусника онлайн можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи www.cfmc.ru/sedov.

Кругосветное плавание парусника Росрыболовства “Седов” посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает кругосветный поход. 44 тысячи морских миль преодолеет парусник за 14 месяцев, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка ”Седова” в июле 2013 года в Санкт-Петербурге. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: