Госдумой одобрен закон о «черных списках» авиапассажиров

Инициатива — принять в первом чтении законопроект о введении «черных списков» для авиапассажиров с 10 июня, поступила в среду от профильного комитета Госдумы по транспорту. На самом деле, инициативе уже более двух лет. Еще в апреле 2012 года депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предложили отказать в продаже билетов пассажирам, которые за последние пять лет хулиганили на борту. Тогда же, в апреле, инициативу «при некоторой доработке» одобрил замминистра транспорта Сергей Аристов.

«Транспортный» комитет Госдумы сообщил, что заключение правительства на законопроект так и не поступило на сегодняшний день, однако в министерстве все в целом поддерживают документ. Правда авторам предложено изменить некоторые его формулировки в связи с законом о защите персональных данных.

В настоящее время перевозчик имеет право одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки, но статьи о праве перевозчика отказать в самой продаже билета нет. Более того, компания не может сделать этого даже по отношению к пассажиру, который уже дебоширил на ее рейсах.

Напомним, Напомним, что Верховный суд смягчил приговор самому известному авиадебоширу Сергею Кабалову до одного года 8 месяцев заключения за причинение легкого вреда здоровью бортпроводника. В середине мая прошлого года Кабалов был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО и осудили.

Кроме того, совсем недавно произошла драка в автобусе, который доставляет туристов из терминала аэропорта Домодедово непосредственно к трапу самолета, почти на два часа задержала вылет рейса Москва — Пхукет. Зачинщиком инцидента стал пьяный турист. Как сообщили в пресс-службе Домодедово, около семи часов утра нетрезвый пассажир спровоцировал драку в автобусе перед посадкой в самолет, который вылетал в Таиланд на курорт Пхукет. Виновник драки и его спутник были сняты с рейса и переданы полиции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: