Испания: Дорогой хлеб и дешевое мясо

Испания: Дорогой хлеб и дешевое мясо

По данным статистической службы ЕС Eurostat, хлебные изделия в Испании в 2012 году стоили до 11% дороже, чем в среднем в странах ЕС. Зато мясо в Испании – дешевле всех.

В Германии и Франции, чей объем ВВП на душу населения значительно больше испанского, хлеб и изделия из муки стоят, соответственно, на 4% и 6% выше, чем в среднем по Европе. Зато мясо в Испании на 17% дешевле, чем в ЕС (во Франции и Германии оно на 23% дороже европейского уровня, а в Дании и вовсе на 32%).

Кроме этого, в Испании есть целый ряд продуктов, цены на которые позволяют исследователям называть эту страну «европейским баром и киоском», пишет «Испания по-русски». Речь идет о табаке и алкогольных напитках. Первая из названных позиций в Пиренейском королевстве на 17% дешевле среднеевропейского уровня, а вторая – на 13%. В особенности ощутимо разница в стоимости испанского алкоголя выглядит по сравнению с Финляндией (где цены на вино-водочный товар на 75% выше среднеевропейских), Ирландией (+62%) и Швецией (+61%).

«Табачная тема» — еще круче: в Ирландии пачка сигарет обходится курильщику почти как две в ЕС (199%), Великобритания ушла от нее не так далеко (194%).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: