Испания: Солнца на пляжах становится больше год от года

Испания: Солнца на пляжах становится больше год от года

Исследования солнечной радиации, проводимые испанскими учеными, показывают, что ее уровень повышается, в среднем, на 2,3% за каждые десять лет. Эти наблюдения в стране ведутся, начиная с 1985 года, специалистами из Университета Жирона в содружестве учеными из Федерального технологического института Цюриха (Швейцария).

Полученные результаты периодически публикуются в научном журнале «Глобальные планетарные изменения» (Global and Planetary Change). Как отмечает руководитель исследовательской группы Артуро Санчес-Лоренсо, за последние десятилетия облачность над Средиземноморским побережьем Испании заметно поредела – количество дождливых дней уменьшается, а ясных – наоборот, растет. Это подтверждает и Государственное метеорологическое агентство Испании.

«Для производства электроэнергии с помощью солнечных элементов процесс весьма благоприятный, — говорит Санчес-Лоренсо. – А вот любителям пляжного отдыха советуем больше уделять внимания своему контакту с солнцем и не скупиться на использование кремов, защищающих кожу от чрезмерного облучения».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: