Испания: прогнозы на лето в Испании не самые оптимистичные

Испания: прогнозы на лето в Испании не самые оптимистичные

Если весна в Испании в этом году стала одной из самых холодных и нестабильных в погодном отношении за последние тридцать лет, то прогнозы на лето также нельзя назвать очень оптимистичными. Согласно данным французской компании «Metèo», с вероятностью в 70% летние месяцы будут в Испании прохладными и влажными.

Зима, начавшаяся поздно, плюс низкая солнечная активность, отмечаемая в течение уже нескольких месяцев, вместе могут привести к тому, что лето будет наведываться в Испанию только на небольшие промежутки времени, которые будут прерываться периодами с низкой температурой воздуха и частыми грозами.

Многолетние метеорологические наблюдения подтверждают эту теорию – каждые восемь из десяти холодных летних сезонов в Испании следовали за прохладной весной с нестабильными погодными условиями. Кроме того, исследования показали, что высокая влажность на средиземноморском побережье страны не даёт тёплым воздушным массам проникать на Пиренейский полуостров. Такой климат в прибрежных зонах приводит к частым грозам, не позволяющим волнам тёплого воздуха преодолевать преграду из испаряющейся влаги, сообщает сайт «Испания по-русски».

Аналогичная погода в этом сезоне и в Италии, до июня в стране аномальные холода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: