Италия: Год туризма России в Италии начался

3 февраля в Милане концертом Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева открылась российская часть перекрестного года туризма Италии и России.

В концертном зале на площади Густава Малера прозвучал «Концерт №2 для фортепиано с оркестром» С. Рахманинова и «Симфония №5» П. И. Чайковского.

В рамках перекрестного года в обеих странах запланировано множество различных мероприятий: выставки, встречи, семинары, презентации кухонь. В Сан-Ремо состоится фестиваль «Империя Чайковского». А уже 6 февраля в Большом зале Консерватории выступит известный европейский камерный оркестр «Виртуозы Италии».

Напомним: Год туризма России и Италии стартовал в сентябре 2013 года и завершится осенью 2014-го. С инициативой проведения перекрестного года по примеру с Китаем выступил итальянский МИД.

Таким образом, Италия стала второй после Китая страной в мире и первым государством в Европе, с которой Россия проводит перекрестный год туризма. Для Италии это первый опыт такого рода.

По данным Центробанка Италии, туристический поток из России вырос на 10%. По информации Ассоциации туроператоров России, на российском рынке продажи итальянского направления в 2013 году росли в среднем на 15-18%, и на 20-25% в летний период.

Как сообщал портал «Русский век», за последние семь лет российская диаспора в Италии претерпела значительные изменения, почти во всех областях страны действуют ассоциации российских соотечественников, открылись центры по изучению русского языка, набрало силу молодежное движение.

В Италии действуют два Координационных совета, объединяющих организации и ассоциации российских соотечественников, один — на севере Апеннинского полуострова, другой — в центре и на юге страны.

В настоящее время в Италии проживает около 25 тыс. российских соотечественников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: