Китай: Туристы из Поднебесной самые расточительные

Китай: Туристы из Поднебесной самые расточительные

Китай вновь возглавил рейтинг стран, чьи туристы тратят значительные суммы денег в зарубежных поездках. По итогам 2012 года отрыв Китая от страны, занявшей вторую строчку в рейтинге, а ей стала Россия, значительно увеличился. Об этом говорится в белой книге «Китай: роскошный туризм», подготовленной журналом «Хужунь» (китайский аналог «Forbes») совместно с организаторами Международной выставки эксклюзивного туризма ILTM Asia.

Составители рейтинга ссылаются на данные компании Global Blue — мирового лидера по возврату Tax Free. Global Blue в докладе по потребительским расходам зарубежных туристов в 2012 году сообщает, что 24 проц. от общемировых туристических расходов принадлежат китайским туристам. Этот показатель повысился на 4 проц. по сравнению с предыдущим годом.

Средняя частота зарубежных поездок китайцев из категории «элитных потребителей» в минувшем году составила 2,8 раза, что несколько ниже уровня 2011 года. Однако темпы роста производимых ими за время зарубежных поездок затрат остались довольно высокими и достигли 57 проц., тогда как общемировой уровень составлял примерно 30 проц. Впрочем размер одного платежа у китайских туристов составлял в среднем 875 евро, что на 71 проц. больше аналогичного общемирового показателя.

Как отмечает агентство Синьхуа, помимо Китая и России в первую пятерку лидеров рейтинга вошли Япония, Индонезия и США. То, что в Топ-10 преобладают представители Азии (Китай, Япония, Индонезия, Таиланд и Малайзия), свидетельствует об огромном потребительском потенциале региона, считают составители рейтинга.

Приведенные в белой книге данные показывают также, что за пределами страны китайцы чаще всего покупают ювелирные изделия и часы, на втором месте — модная одежда и украшения. Пять из десяти наиболее популярных среди элитных потребителей из Китая стран — европейские: Франция, Швейцария, Великобритания, Италия и Германия. А топ-десятку возглавляют Франция и США. Интерес туристов к Великобритании серьезно растет, тогда как по отношению к Австралии, Мальдивам и Японии – падает.

Напомним, что в ежегодном докладе о развитии выездного туризма в Китае, опубликованном в Пекине Китайской академией туризма, утверждается, что больше всего в мире турпоездок в минувшем году совершили китайцы…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: