Китай: Туризм по заброшенным заводам приобретает все большую популярность

Китай: Туризм по заброшенным заводам приобретает все большую популярность

В последние годы в Китае все больше почитателе приобретает такой новый вид туризма, как путешествия по старым промышленным объектам. Те, кто придумал этот вид развлечения и отдыха, уверены, что только таким способом можно сохранить старые объекты индустриального наследия.

На территории провинции Цзилинь /Северо-Восточный Китай/, являющейся одной из старых промышленных баз страны, имеется множество старых корпусов на различных заводах, например, на винодельном заводе города Тунхуа, на Первом автозаводе города Чанчунь, на киностудии города Чанчунь. Будучи историческими свидетелями индустриализации городов в первые годы существования КНР, эти и множество других объектов были включены в перечень 7-й группы важных памятников культуры, находящихся под охраной государства.

«Для охраны этих предметов индустриального наследия ключевое значение имеет их использование, чтобы они могли как принести социальный эффект, так и хорошо сохраниться», — приводит агентство Синьхуа слова начальника Управления по охране культурного наследия провинции Цзилинь Цзиня Сюйдуна. По его словам, простая охрана памятников индустриализации без использования сводит на нет их ценность и не может давать желаемого эффекта.

На территории города Цзилинь поныне действует одна из первых в Китае крупных ГЭС -Фэнманьская гидростанция, строительство которой продолжалось с 30-х до 50-х годов прошлого века. Сегодня эта гидростанция уже стала важной туристической достопримечательностью на реке Сунхуацзян. В одном из зданий гидростанции выставляются турбины, трансформаторы, переключатели высокого напряжения и другие предметы, выпущенные в первые годы после провозглашения КНР. А крупная плотина ГЭС, перекрывающая реку Сунхуацзян, железная башня для электропередачи и озеро, образованное перекрытием плотиной реки, вместе составляют красивую картину, приковывающую к себе внимание бесконечного числа туристов.

Подобные туристические пункты, созданные на основе старых заводских корпусов, уже открыты в различных городах страны, в том числе художественная зона в цехах бывшего завода номер 798 в Пекине, выставка-ярмарка в старых цехах судостроительного завода в Шанхае и так далее.

По мнению профессора Северо-Восточного педагогического университета Дин Сыбао, посещение этих объектов помогает туристам глубже узнать о городах, развитии общества и научно-техническом прогрессе, открыть для себя культурное содержание промышленного развития страны – словом, всего того, чего не могут дать традиционные виды туризма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: