Китайское телевидение проследует за антилопами гну

Китайское телевидение проследует за антилопами гну

С сегодняшнего дня Центральное телевидение Китая (CCTV) будет вести прямой репортаж о миграции антилоп гну в Африке.

Великая миграция антилоп гну в Восточной Африке — одно из самых потрясающих зрелищ в мире дикой природы. В этом сезоне CCTV во второй раз организует прямые трансляции с африканского континента. Для подготовки к проекту съемочная группа две недели назад прибыла в самый известный парк Танзании — Серенгети. Площадь парка — почти 15 тысяч кв. км. Парк знаменит своим богатейшим животным миром. Здесь обитают примерно пятьсот видов птиц и три миллиона особей крупных животных.

Другая особенность парка — это миграция животных. Ежегодно, в засушливый период октября и ноября более чем миллион антилоп гну и около двухсот двадцати тысяч зебр перемещаются с северных холмов на южные равнины, где в это время идут непродолжительные тропические дожди. В феврале-марте здесь рождаются около 400 тысяч детенышей антилоп гну. Затем с наступлением дождливого сезона в апреле-июне животные мигрируют на запад и север. Древний инстинкт животных движет ими настолько сильно, что ни засуха, ни хищники, в том числе и крокодилы, заполняющие реки, не могут их остановить. При этом стада мигрируют не только в пределах Серенгети, но и по территории других парков и заповедников. В течение этого ежегодного длительного путешествия животные проходят 3000 км. По подсчётам учёных, всей этой гигантской биомассе требуется 4000 тонн травы каждый день.

Прямую трансляцию этого грандиозного зрелища можно смотреть на каналах CCTV-4, CCTV-13 и ССТV-английский.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: