Россия: Краснодарские путешественники в июле завершат экспедицию по вулканическому поясу Земли (ВИДЕО, ФОТО)

Россия: Краснодарские путешественники в июле завершат экспедицию по вулканическому поясу Земли (ВИДЕО, ФОТО)

Российские путешественники в июле завершат научно-спортивную экспедицию по так называемому тихоокеанскому огненному кольцу — вулканическому поясу Земли. Экспедиция, получившая название «900 дней — Огненный пояс Земли», стартовала в феврале 2011 года с мыса принца Уэльского (Северная Америка) и завершится в Петропавловске-Камчатском.

Как сообщили РИА Новости в министерстве курортов и туризма Краснодарского края, в составе экспедиции пять человек во главе с известным на Кубани путешественником Константином Мержоевым. Нынешняя «кругосветка» была посвящена краснодарскому отделению Русского географического общества, которое в год старта экспедиции отмечало юбилей — 65 лет.

Маршрут экспедиции протяженностью более 60 тысяч километров проходил через все континенты кроме Африки, которая не входит в огненное кольцо. Путешественники за два с половиной года посетили 18 стран, побывав на огненных вершинах России, США, Канады, Мексики, Гватемалы, Сальвадора, Никарагуа, Коста-Рики, Панамы, Эквадора, Перу, Чили, Аргентины, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Филиппин и Японии.

«Последняя точка экспедиции — Петропавловск-Камчатский, куда они прибудут в начале июля, а на родину, в Краснодар, путешественники прилетят 4 июля», — сказал собеседник агентства.

Руководитель экспедиции Мержоев занимается путешествиями 20 лет. Одна из последних его экспедиций — «Евразия» — длилась в 2007 году семь месяцев и проходила в поддержку проведения в Сочи зимней Олимпиады-2014. Маршрут экспедиции пролегал по территории стран, где ранее проводились Олимпийские игры: Испании, Франции, Швейцарии, Италии, Словении, Греции и России.

Галерея

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: