МИД России рекомендует россиянам не покидать территории курортов в Египте

МИД России рекомендует россиянам не покидать территории курортов в Египте

МИД России в очередной раз рекомендовал российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций. Лицам же, прибывшим в эту страну в туристических целях, настоятельно рекомендовано воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Как подчеркивается в сообщении Департамента информации и печати внешнеполитического ведомства, в последние дни в Египте отмечается новое обострение обстановки. В результате массовых беспорядков в городе Порт-Саид, сопровождавшихся столкновениями с силами безопасности, пять человек погибли и несколько сотен получили ранения. Поводом для всплеска протестных настроений послужило решение властей о переводе группы лиц, приговоренных по делу о трагедии на стадионе Порт-Саида в феврале 2012 года, из городской тюрьмы в учреждение МВД за пределами города. Это вызвало возмущение болельщиков местного футбольного клуба и родственников осужденных. 9 марта ожидается заключительное заседание суда, на котором будут оглашены окончательные приговоры по упомянутому делу.

В целом, как отмечает МИД РФ, последние события показывают, что в Египте сохраняется повышенный фон социального напряжения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: