Молодежная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!» преодолела половину пути

Молодежная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!» преодолела половину пути

Участники Шестой российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!», посвященной 90-летию спортивного общества «Динамо», прошли половину пути.

Руководитель экспедиции Матвей Шпаро прислал сообщение с арктических льдов: «Координаты группы вечером 10 апреля 89°30 с.ш. 131°26′ з.д. Теплее не становится, все так же минус 30. Вчера днем увидели следы белого медведя, потом – следы еще двух медведей. Совсем свежие! Это означало, что где-то рядом есть открытая вода. И уже во второй половине дня вышли к полынье шириной до 300 метров. Слева и справа она расширялась до 400-500 метров. Отправили влево по берегу разведчиков. Они прошли 4 км, но сужения не нашли. Стало понятно, что смысла идти дальше нет. Группа остановилась на ночлег».

Как сообщили SmartExplorer-у в клубе «Приключение», совместно с Русским географическим обществом и обществом «Динамо» организовавшем эту экспедицию, метеопрогноз по району Северного полюса, который готовят для штаба экспедиции специалисты Гидрометцентра России, фиксирует устойчиво холодную погоду с небольшим усилением ветра:

12 апреля. Ветер от меридиана 170-180° з.д., 2-5 м/с. Возможен слабый снег. Температура воздуха -23…-27.

13 апреля. Ветер от меридиана 155 -165° з.д., 4-9 м/с. Во второй половине дня – снег. Температура воздуха -18…-23.

14 апреля. Ветер переменный 2-5 м/с. Без осадков. Температура воздуха -16…-19.

Как сообщал SmartExplorer, молодежная команда стартовала 7 апреля 2013 года с дрейфующей станции «Барнео» Русского географического общества. В состав молодежной команды, которой руководят известные полярные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин, вошли семь юных динамовцев из семи российских регионов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: